О предоставлении академического отпуска на время прохождения службы в армии

Вопрос: Здравствуйте, я студент Армавирского юридического техникума 3 курса, весной-летом получаю диплом и сдаю ЕГЭ, хочу поступить в СПбГУ на заочную форму обучения, но я попадаю под осенний призыв в армию, хотел бы узнать дают ли в таком случае академический отпуск?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с пунктом 3 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования не разрешается.
Ввиду того, что совмещение обучения и военной службы по призыву невозможно, студенты, не имеющие отсрочки от призыва и призванные на военную службу, отчисляются из Санкт-Петербургского государственного университета (далее – СПбГУ). Тем не менее, указанные студенты имеют преимущественное право на восстановление в СПбГУ в любое время с сохранением прежних условий обучения в течение 5 лет после отчисления.
Таким образом, академический отпуск на время прохождения военной службы по призыву не предоставляется.
Также обращаю Ваше внимание, что в настоящее время прием в СПбГУ производится только на очную и очно-заочную форму обучения.