Об оформлении отпуска по беременности

Вопрос: Добрый день! Я являюсь студенткой второго курса магистратуры филологического факультета СПбГУ, дневное отделение, очная форма обучения. Я хочу оформить отпуск и пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. В соответствии с Федеральным законом РФ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" № 81-ФЗ и Приказом от 23.12.2009 № 1012н Министерства здравоохранения и социального развития РФ я как студентка очной формы обучения имею право на получение пособия по беременности и родам. Согласно пункту 14 раздела II Приказа от 23.12.2009 № 1012н Министерства здравоохранения и социального развития РФ эти пособия должны выплачиваться в организации по месту учебы. Я уже обращалась лично и по телефону в: деканат магистратуры и деканат бакалавриата, бухгалтерию и стипендиальный отдел филологического факультета, отдел расчетов по зарплатам, стипендиям и пособиям (в административном корпусе), расчетный отдел (10-я л. В. О. 49, каб. 417). Ни в одной из перечисленных организаций заявлений на оформление пособий у меня не приняли, а также не смогли направить в уполномоченную организацию. Более того, в большинстве случаев меня убеждали, что такие пособия никогда не выплачивались и вообще студентам не положены.! Я бы хотела узнать, какая организация СПбГУ ответственна за прием заявлений на оформление указанных пособий.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Для оформления отпуска по беременности и родам и назначения пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, Вам необходимо обратиться к работникам службы обеспечения магистратуры Учебного отдела по направлениям востоковедение, журналистика, искусства и филология и подать следующие документы:

1. 1)заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам;
  2. 2)справку медицинского учреждения;
  3. 3)справку из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей Вас на учет в ранние сроки беременности.

После подачи данных документов будет издан приказ о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам, на основании которого Вам будет назначено пособие по беременности и родам и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.

В случае если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете обратиться к работникам Управления по работе с молодежью по тел. 326-49-86.