О переводе в СПбГУ (67)

Дата публикации:

Вопрос: Добрый день. Я учусь на третьем курсе университета нефти и газа (ИФНТУНГ) в Украине по специальности «менеджмент». Я хотела спросить можно перевестись к вам на обучение на 4-ый курс и есть вакантные места? Также подскажите пожалуйста как именно это можно сделать? заранее спасибо

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В виртуальную приемную СПбГУ неоднократно поступали вопросы от студентов  иностранных высших учебных заведений о возможности перевода в СПбГУ. С одним из ответов на такие вопросы Вы можете ознакомиться здесь.
Дополнительно информирую Вас о том, что Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году предусмотрена возможность поступления в СПбГУ на второй и последующие курсы. С Правилами приема Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии СПбГУ.
Общая процедура поступления на второй и последующие курсы заключается в следующем: в установленные Правилами приема сроки поступающий подает документы, перечень которых содержится в Правилах приема, в комиссию по приему документов на соответствующее направление подготовки (специальность), адреса комиссий по приему документов будут размещены на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии СПбГУ  до начала приема документов. Далее необходимо выдержать аттестационные испытания и пройти по конкурсу на выбранное направление подготовки (специальность). Зачисление на второй и последующие курсы осуществляется до начала учебного года.
Со сроками представления заявлений и документов, перечнем аттестационных испытаний и формами их проведения, сроками и порядком зачисления на второй и последующие курсы в СПбГУ в 2012 году, Вы можете ознакомиться на указанном выше сайте.
Для поступления на второй и последующие курсы принимаются заявления о приеме от лиц, имеющих диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании или академическую справку установленного образца о незаконченном высшем профессиональном образовании (с указанием даты и номера приказа об отчислении), диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании.
В случае если документ, который Вы получите в своем образовательном учреждении и на основании которого Вы будете поступать в СПбГУ, будет подпадать под действие Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года, то в соответствии с пунктом 2 статьи 27.2 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» Вы будете обладать теми же академическими и (или) профессиональными правами, которые имеют обладатели соответствующих документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации в Российской Федерации.
Более подробную информацию о порядке признания документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации Вы можете получить на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, а также на сайте Главэкспертцентра - государственного учреждения, осуществляющего организационно-техническое обеспечение полномочий Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по признанию на территории Российской Федерации документов иностранных государств об образовании.
Кроме этого, в связи с тем, что Вы обучаетесь в высшем учебном заведении Украины, при поступлении в СПбГУ (при условии отчисления из Вашего высшего учебного заведения) Вам необходимо будет представить заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа, на основании которого Вы будете поступать в СПбГУ.

 

Дополнительно сообщаю, что в настоящее время в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» решается вопрос об условиях перевода обучающихся из высших учебных заведений иностранных государств в Санкт-Петербургский государственный университет на платную основу обучения. Вполне возможно, что Вы сможете претендовать на перевод в Санкт-Петербургский государственный университет на платную основу обучения в следующее заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям СПбГУ. В случае принятия соответствующих решений, вся необходимая для перевода информация (сроки приёма заявлений, перечень необходимых документов, условия перевода и т.п.) будет размещена на официальном сайте СПбГУ.

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 2519

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.