Об изменении основы обучения с бюджета на платную

Вопрос: Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если у студента на сегодняшний день имеется академическая задолженность по одной дисциплине, и осталась одна возможность сдавать аттестационной комиссии, может ли он написать заявление на изменение основы обучения с бюджетной на платную, и каким образом будет далее решаться вопрос с данной задолженностью, очень хочется остаться учиться в университете. Заранее благодарю.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с п. 2 Порядка отчисления студентов за академическую неуспеваемость, утвержденным приказом от 06.12.2011 № 4403/1 «О порядке проведения промежуточных аттестаций студентов, обучающихся по основным образовательным программам среднего и высшего профессионального образования», студент, имеющий академическую задолженность по одной дисциплине, имеет право подать заявление об изменении основы обучения с бюджетной на платную до пересдачи зачета (экзамена) по этой дисциплине аттестационной комиссии. При этом в случае если на момент подачи студентом заявления об изменении основы обучения с бюджетной на платную состоялись три и более зачета (экзамена), но результаты известны не более чем по двум из них (например, в случае проведения зачетов (экзаменов) в письменной форме), заявление студента об изменении основы обучения подлежит удовлетворению. С данным приказом Вы можете ознакомиться здесь.
Обращаю Ваше внимание на то, что и студенты платной основы, и студенты, обучающиеся за счет средств федерального бюджета, получившие оценку «не зачтено» или «неудовлетворительно» при пересдаче зачета (экзамена) по одной дисциплине аттестационной комиссии, подлежат отчислению за академическую неуспеваемость в соответствии с п. 51 Устава СПбГУ.
Согласно пункту 4.4 Положения о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов в СПбГУ, утвержденного приказом от 24.03.2008 № 352/1 (с последующими изменениями и дополнениями), студентам, обучающимся на платной основе, может быть предоставлен индивидуальный порядок обучения в соответствии с Правилами обучения по соответствующим направлениям подготовки. В этом случае условия ликвидации академической задолженности устанавливаются Правилами обучения.
Поэтому в случае если Правилами обучения по осваиваемой студентом образовательной программе предусмотрено предоставление индивидуального порядка обучения студентам, имеющим не более двух академических задолженностей и не имеющим оценок «не зачтено» или «неудовлетворительно» по результатам пересдачи зачета (экзамена) по одной дисциплине аттестационной комиссии, одновременно с подачей заявления об изменении основы обучения с бюджетной на платную студент может подать заявление о предоставлении индивидуального порядка обучения с тем, чтобы ликвидировать академическую задолженность на условиях, установленных Правилами обучения.