О сохранении места в общежитии в период обучения в магистратуре

Дата публикации:

 

Вопрос: я в этом году заканчиваю бакалавриат (в 2012г.) и проживаю в общежитии №17. Я буду поступать в магистратуру. Регистрация которая у меня имеется, действует до 31 августа 2013года в общежитии №17 на 5-линии В.О., д.66. Могу ли я рассчитывать на проживание в общежитии №17 в период обучения в магистратуре? Заранее благодарю за информацию." направлен должностному лицу для рассмотрения.

 Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Предоставление мест в общежитиях Студгородка СПбГУ обучающимся осуществляется в соответствии с Порядком предоставления мест обучающимся в общежитиях Студгородка СПбГУ в 2011/2012 учебном году (далее – Порядок), утвержденным Приказом и.о. проректора по учебной работе от 24.08.2011 № 3140/1. С данным Приказом можно ознакомиться здесь.

Согласно п.1.3 действующего в настоящее время Порядка «обучающемуся очной формы обучения по основным образовательным программам высшего и послевузовского образования, не имеющим регистрации по месту жительства в Санкт-Петербурге, места в общежитиях предоставляются на весь период обучения». Соответственно, Вы имеете право на проживание в общежитии № 17 до даты отчисленния из СПбГУ в связи с выпуском и выдачей документа об образовании по окончании обучения по программе бакалавриата.

Что касается возможности предоставления мест обучающимся, зачисленным на обучение по программе магистратуры, в общежитиях Студгородка СПбГУ, расположенных на Васильевском острове, действительно, в соответствии с пунктом 2.3 действующего в настоящее время Порядка обучающимся по программе магистратуры могут быть предоставлены места в общежитиях Студгородка СПбГУ ВУНК при наличии свободных мест. При этом обращаю Ваше внимание, что данный Порядок был утвержден соответствующим Приказом на 2011-2012 учебный год по итогам обсуждения с представителями Студенческих советов факультетов. В разработке проекта Порядка предоставления мест обучающимся в общежитиях Студгородка СПбГУ на 2012-2013 учебный год также будет учитываться мнение членов Студенческих советов факультетов. Так, не позднее 15 мая 2012 года планируется обсуждение со Студенческим советом СПбГУ по данному вопросу с целью выработки принципов предоставления мест в общежитиях Студгородка СПбГУ на 2012-2013 учебный год, а также принципов переселения из общежитий Студгородка СПбГУ, расположенных в г. Петергофе, в общежития Студгородка СПбГУ, расположенные на Васильевском острове. Таким образом, существующий в настоящее время Порядок может претерпеть изменения.

С 1 марта 2012 года в соответствующем разделе сайта СПбГУ всем желающим будет предоставлена возможность размещения предложений по совершенствованию процедуры предоставления мест в общежитиях Студгородка СПбГУ.

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 2441

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.