О переводе в СПбГУ (55)

Вопрос: Здравствуйте! Я бы хотела обратиться к вам с просьбой объяснить возможность перевода в ваш Вуз.На данный момент я проживаю в Казахстане, в городе Алматы, обучаюсь в университете КазНУ имени аль-Фараби на 2 курсе филологического факультета (по специальности два иностранных языка: английский и немецкий) на бюджетной основе. В планах моей семьи в течение 2012-2013 года переезд в город Санкт-Петербург. Хотела бы узнать какие документы потребуются для перевода, могу ли я расчитывать на общежитие (хотя бы первый год обуч! ения) и есть ли возможность перевестись на бюджетною форму обучения. Нужно ли будет досдавать какие либо предметы? подскажите пожалуйста, заранее спасибо.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Законодательство Российской Федерации об образовании не предусматривает возможности перевода в вузы Российской федерации из вузов иностранных государств. По данному вопросу в Виртуальной приемной уже были даны разъяснения, с которыми Вы можете ознакомиться здесь и здесь.
Если Вы обучаетесь по основной образовательной программе высшего профессионального образования в вузе Казахстана, Вы можете стать студентом Санкт-Петербургского государственного университета (далее – СПбГУ):
1)    путем поступления на 1 курс СПбГУ;
2)    путем приема на второй и последующий курсы в СПбГУ.
Порядок приема в СПбГУ для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования на 1 курс установлен Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры), в 2012 году (далее – Правила приема), которые опубликованы на официальном сайте Университета. Порядок приема в СПбГУ на второй и последующий курсы установлен в главе 9 Правил приема.
Если Вы являетесь гражданином Казахстана, то следует иметь в виду, что граждане Казахстана пользуются равными правами с гражданами РФ при поступлении на основные образовательные программы высшего профессионального образования СПбГУ на места, финансируемые за счет федерального бюджета, в соответствии с Соглашением о предоставлении равных прав гражданам государств-участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года на поступление в учебные заведения.
В то же время граждане Казахстана, как и граждане других иностранных государств, могут приниматься в СПбГУ в порядке, установленном для иностранных граждан, на платную (договорную) основу обучения, а также на основе международных договоров и межправительственных соглашений РФ.
Для поступающих в соответствии с международными договорами и межправительственными соглашениями РФ вступительные экзамены не предусмотрены, зачисление происходит на основании направления на обучение, выданного Министерством образования и науки Российской Федерации на основании обращения органа исполнительной власти Казахстана в области образования.
Изменение основы обучения на обучение за счет средств федерального бюджета будет возможным только после поступления в СПбГУ на платную основу обучения. С ответами на вопросы об изменении основы обучения, ранее размещенными в Виртуальной приемной Университета, Вы можете ознакомиться здесь и здесь.
Что касается предоставления места в общежитии, то в соответствии с пунктом 3 статьи 16 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и пунктом 88 Устава СПбГУ каждый обучающийся, нуждающийся в жилой площади, должен быть обеспечен отвечающим санитарным нормам и правилам местом в общежитии при наличии соответствующего жилищного фонда высшего учебного заведения.
Таким образом, каждый обучающийся СПбГУ имеет право на предоставление места в общежитии в порядке, установленном в СПбГУ. На данный момент действует Порядок предоставления мест обучающимся в Общежитиях Студгордка СПбГУ, утвержденный приказом и.о. проректора по учебной работе от 24.08.2011 №3140/1, с которым Вы можете ознакомиться здесь.

Дополнительно сообщаю, что в настоящее время в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» решается вопрос об условиях перевода обучающихся из высших учебных заведений иностранных государств в Санкт-Петербургский государственный университет на платную основу обучения. Вполне возможно, что Вы сможете претендовать на перевод в Санкт-Петербургский государственный университет на платную основу обучения в следующее заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям СПбГУ. В случае принятия соответствующих решений, вся необходимая для перевода информация (сроки приёма заявлений, перечень необходимых документов, условия перевода и т.п.) будет размещена на официальном сайте СПбГУ.