О поступлении соотечественников в СПбГУ

Вопрос:  Объясните пожалуйста, что значит если данный гражданин Украины попадает под определение «соотечественник», то он может участвовать во вступительных испытаниях наравне с российскими гражданами

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:  Порядком приема иностранных граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 29.12.2009 N 841 установлено, что прием иностранных граждан в образовательные учреждения для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и межправительственными соглашениями Российской Федерации за счет средств соответствующего бюджета (в том числе в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты), а также по договорам с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами. Таким образом, при отсутствии Соглашения между Российской Федерацией и каким-либо государством, граждане этого государства обычно поступают в высшие учебные заведения Российской Федерации на места с оплатой стоимости обучения.
Однако Федеральным законом от 24.05.1999 N 99-ФЗ (ред. от 23.07.2010) "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" для указанных лиц предусмотрена возможность поступления в государственные и муниципальные образовательные учреждения наравне с гражданами Российской Федерации при условии представления ими документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:
гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для выходцев (эмигрантов);
родство по прямой восходящей линии с указанными лицами - для потомков соотечественников;
проживание за рубежом - для всех указанных лиц.
Граждане Российской Федерации могут поступать в высшие учебные заведения как на места, финансируемые за счет средств соответствующего бюджета, так и на места по договорам с оплатой стоимости обучения, как по результатам единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием, так и по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, в случае, если они принадлежат к одной из следующих категорий:
имеющих среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г.;
имеющих среднее профессиональное образование - при приеме для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста соответствующего профиля;
имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств;
имеющих среднее профессиональное образование - при приеме для обучения по сокращенной программе бакалавриата соответствующего профиля или сокращенной программе подготовки специалиста, реализуемой по ступени высшего профессионального образования, соответствующего профиля;
имеющих высшее профессиональное образование - при приеме для обучения по программам бакалавриата, программам подготовки специалиста или программам магистратуры.
Таким образом, в случае, если иностранный гражданин представит документы, подтверждающие его принадлежность к соотечественникам, он сможет участвовать в конкурсе на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, а также поступать в вуз как на основании результатов единого государственного экзамена, так и на основании вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно.