Академический рейтинг студентов по образовательным программам

Вопрос: Сессия сдана три месяца назад, однако академический рейтинг до сих пор не сформирован. Мы отказались от этой замечательной идеи, к которой приходят постепенно все университеты страны?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Академический рейтинг обучающихся по основным образовательным программам высшего образования по направлению подготовки «Юриспруденция» составлялся в соответствии с разделом 7 Правил обучения по основным образовательным программам направления «Юриспруденция», утвержденных приказом от 29.08.2008 № 1167/1. Рейтинг студентов мог использоваться для перевода с одной формы обучения на другую; для перевода с платной основы обучения на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета; для выдвижения и назначения на именную стипендию; для распределения на производственную практику; а также в иных целях.

С 01.09.2013 раздел 7 Правил обучения по основным образовательным программам направления «Юриспруденция» утратил силу в связи с принятием единых Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом ректора от 16.08.2012 № 3480/1. В этой связи с 01.09.2013 академический рейтинг обучающихся по основным образовательным программам направления «Юриспруденция» не формируется.

В университетском сообществе неоднократно обсуждалась возможность и целесообразность формирования академического рейтинга обучающихся СПбГУ по различным направлениям подготовки (специальностям) в соответствии с едиными принципами, а также возможные юридические последствия формирования академического рейтинга, однако единое мнение по этому вопросу еще не достигнуто, и работа по достижению согласованной позиции продолжается.