Как восстановить стипендию, если есть тройка?

Вопрос: Мой сын-первокурсник при сдаче первой сессии получил одну тройку. Лишат ли его стипендии? Что ему надо сделать чтобы восстановить её?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Назначение и прекращение выплат государственной академической стипендии обучающимся СПбГУ осуществляется в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 28.08.2013 №1000 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета».

В соответствии с пунктом 5 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

1. отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно";
  2. отсутствие академической задолженности.

При наличии оценки «удовлетворительно» по результатам прохождения промежуточной аттестации за 1 семестр 1 курса Ваш сын не будет получать государственную академическую стипендию в течение 2 семестра 1 курса. Возобновление выплаты государственной академической стипендии возможно после успешного прохождения промежуточной аттестации за 2 семестр 1 курса.