О повышенных стипендиях (2)

Вопрос: Я отец студента вашего университета, прямого отношения к СПбГУ не имею. Слушая своего ребенка, удивился, что студенчество не "восстало" против процесса определения достойных получать повышенную стипендию, потому что сын рассказал мне удивительную вещь. В ответе на вопрос о повышенных стипендиях, где мама студента-третьекурсника пыталась выяснить, почему ее сыну, который хорошо учится, не дали эту стипендию, вы написали: «…данная стипендия выплачивается не только за успехи обучающегося в области учебной деятельности (т.е. не только за хорошую успеваемость), но и за достижения в иных видах деятельности (культурно-массовой, общественной, спортивной, научной)». Тогда скажите пожалуйста, почему в списка «счастливчиков» на получение повышенной АКАДЕМИЧЕСКОЙ стипендии были указаны студенты, которые учатся на тройки? Это как?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В отношении вопроса о том, что в общий рейтинговый список лиц были включены студенты, которые не получают государственную академическую стипендию, могу сообщить следующее.
В действительности, в списках, поданных председателями студенческих советов Математико-механического факультета, Факультета ПМ-ПУ, Филологического факультета, Физического факультета были указаны студенты, не имеющие право на получение повышенной государственной академической стипендии, так как они не получают государственную академическую стипендию.
При этом при решении вопроса о назначении повышенной государственной академической стипендии стипендиальными комиссиями Университета представленные списки были проверены и лицам, не получающим государственную академическую стипендию, повышенная государственная академическая стипендия назначена не была.
Образовавшийся в связи с этим остаток средств размере 624 261 руб. 45 коп. был распределён на получение повышенной государственной академической стипендии согласно составленному рейтингу, таким образом, что данные стипендии получили студенты, получающие государственную академическую стипендию и набравшие 23 балла.
Данный вопрос был предварительно обсуждён с представителями студенчества. Более подробную информацию об этом Вы можете получить здесь.
Таким образом, повышенная государственная академическая стипендия была назначена только студентам, получающим государственную академическую стипендию.