О поступлении в магистратуру СПбГУ в 2012 году

Вопрос: Добрый день! Скажите, пожалуйста, что нужно, чтобы поступить в магистратуру СПбГУ? Есть ли привилегии сиротам? Какие экзамены на филологический факультет? И сколько стоит обучение в год магистратуры (не смогла найти эту информацию в Интернете). Спасибо!

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Условия приема граждан Российской Федерации в Санкт-Петербургский государственный университет для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования в 2012 году будут регламентированы Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году, которые будут размещены на официальном сайте Приемной комиссии по адресу www.abiturient.spbu.ru  не позднее 1 февраля 2012 года.
С перечнем и формами проведения в 2011 году вступительных испытаний для обучения по основным образовательным программа магистратуры Вы можете ознакомится здесь.
С информацией о стоимости обучения по основным образовательным программам магистратуры в 2011/2012 учебном году Вы можете ознакомится здесь.
В соответствии с положениями законодательства РФ прием заявлений и иных документов для участия в конкурсе на обучение по образовательным программам магистратуры осуществляется от граждан, имеющих диплом о высшем профессиональном образовании (диплом специалиста, дипломированного специалиста, бакалавра, магистра).
Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с положениями Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ (ред. 06.10.2011) «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» лица, желающие обучаться в магистратуре,  имеющие диплом специалиста или магистра, имеют возможность обучаться только на основании договоров с оплатой стоимости обучения. Поскольку в данном случае, обучение в магистратуре будет рассматриваться как получение второго высшего образования, получение которого, в соответствии с законодательством,  возможно только на основании заключения договора с оплатой стоимости обучения.
 В том случае, если гражданин имеет диплом бакалавра либо дипломированного специалиста, он имеет право участвовать в конкурсе на обучение в магистратуре как на места по договорам с оплатой стоимости обучения, так и за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 (в ред. от 02.02.2011) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимаются в государственные образовательные учреждения вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний.
Учитывая положения пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ (в ред. от 17.12.2009) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в государственных образовательных учреждениях зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.
Таким  образом, Вы имеете возможность быть зачисленной для обучения вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний на полное государственное обеспечение до окончания Вами образовательного учреждения.
Санкт-Петербургский государственный университет будет рад видеть Вас в числе своих абитуриентов.