Диплом СПбГУ собственного образца

Вопрос: Посмотрела видеозапись "День открытых дверей" от 30.03.2013г. Там говорилось, что по окончании обучения выдаются дипломы европейского образца. Скажите, пожалуйста, что это такое? Правильно ли я понимаю, что этот диплом действителен и в странах Европы, Америки или это что-то другое?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Говоря о дипломе СПбГУ, как дипломе европейского образца подразумевается, что он продублирован на английском языке и соответствует базовым параметрам европейского Diploma supplement. Приложение содержит подробный перечень компонентов образовательной программы (лекционные курсы, семинарские занятия, лабораторные работы и т.п.) и результатов их освоения.

Основное приложение к диплому содержит сведения об образовательной программе, языке обучения и аттестации, системе оценивания, трудоемкости компонентов учебного плана в кредитах, оценках по шкале ECTS. Дополнительное приложение к диплому содержит сведения о структуре системы образования в Российской Федерации, дополняя основное приложение до формата «Diploma Supplement» (модели приложения к диплому, одобренной Европейской комиссией, Советом Европы и ЮНЕСКО и известной как «европейское приложение к диплому»).

Для обучающихся новый формат диплома существенно расширяет их академическую свободу и позволяет стать полноправными участниками международного рынка труда. Новый формат диплома является более привлекательным и для абитуриентов, не являющихся гражданами России. Иностранным студентам не понадобится проходить процедуры перевода диплома, чтобы его признали в иностранном государстве.

Вопрос о признании диплома СПбГУ решается каждым государством в отдельности и зависит от того, заключено ли соглашение между Российской Федерацией и иностранным государством о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании.