Можно ли получить разрешение освободиться от изучения английского языка?

Вопрос: Я являюсь студентом 561 группы Математико-Мханического факультета (1 курс магистратуры по направлению фундаментальная информатика и информационные технологии). Я закончил университет Оклахомы (University of Oklahoma) со степенью бакалавра несколько лет назад и сейчас продолжаю своё обучение в СПбГУ. По данному адресу я узнал, что "Кроме того, студенты, имеющие уровень B2 уже при поступлении, имеют полное право дальше изучением этого языка не заниматься." Я прожил более пяти лет в США, отучился там в школе и университете и вопрос о знании мною английского языка является, в общем, тривиальным (с русским, вот только, трудности). Мне бы хотелось бы узнать о том, как именно можно проявить факт знания английского языка на должном уровне, чтобы осободить больше времени для изучения иных предметов в магистратуре.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В ответ на Ваше обращение, сообщаю Вам, что информация об учебной и внеучебной деятельности Университета размещается на сайте Санкт-Петербургского государственного университета (в том числе в разделе «Внеучебная деятельность»).

Сайт, на который Вы ссылаетесь, не имеет никакого отношения к Санкт-Петербургскому государственному университету. Университет не несёт ответственности за правильность информации, размещённой на этом и на других подобных сайтах, которые без соответствующего на то разрешения используют официальную символику Университета, чем, безусловно, вводят в заблуждение пользователей сети Интернет. К сожалению, такие случаи нередки.

В дальнейшем предлагаю Вам пользоваться сайтом Санкт-Петербургского государственного университета.

По вопросу об изучении английского языка сообщаю, что новые образовательные стандарты СПбГУ по программам бакалавриата и подготовки специалиста предусматривают формирование языковой компетенции (владение английским языком) у выпускников на уровне В-2 (согласно общеевропейской шкале). По результатам входного тестирования по английскому языку определяется уровень владения студентов иностранным языком и в случае, если студент показывает уровень B-2, то ему может быть определена индивидуальная траектория обучения (рабочую программ учебных занятий студентов бакалавриата по английскому языку можно посмотреть на сайте Университета). Курс английского языка представляет собой нелинейную структуру, поскольку по результатам диагностического тестирования образуется, как минимум, 4 образовательных траектории с различной степенью интенсивности учебных занятий, различными видами и объемами самостоятельной работы в соответствии с академическими задачами и разной готовностью обучающихся их выполнять. Курс интегрирует три содержательных блока: Общий английский язык (General English), Академический английский язык (English for Academic Purposes), Профессионально-ориентированный английский язык (English for Specific Purposes). Для обучающихся высокого уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции, планирующих продолжение обучения, в том числе и в зарубежных университетах, возможны вариативные специализированные академические модули, например, Academic Writing, Critical Reading Skills, Listening to Lectures and Note Taking, Seminar Discussions и т.д.

Вместе с тем необходимо иметь ввиду, что пока вышеуказанный порядок не распространяется на студентов, обучающихся по программе магистратуры.

Однако, полагаю, что нелинейная структура обучения иностранному языку, по-видимому, должна использоваться не только при обучении по программам бакалавриата и подготовки специалиста, но и при обучении по программам магистратуры. Благодаря Вашему обращению в ближайшее время будет организовано рассмотрение данного вопроса на заседании Учебной комиссии Ученого совета СПбГУ. Результаты обсуждения будут размещены на сайте Санкт-Петербургского государственного университета.

Поскольку учебным планом магистерской программы «Фундаментальная информатика и информационные технологии», по которой Вы обучаетесь, предусмотрено изучение иностранного языка, а по итогам изучения указанной дисциплины в качестве промежуточной аттестации предусмотрен дифференцированный зачет, Вы не можете быть освобождены от посещения указанных занятий.

С актуальной информацией об изучении английского языка в СПбГУ можно ознакомиться здесь: Организация обучения английскому языку.