О переводе в СПбГУ из другого вуза (4)

Вопрос: когда можно перевестись в ваш ВУЗ? Какие документы нужны? Нужно ли сдавать экзамен?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Перевод из других вузов в Санкт-Петербургский государственный университет (далее – СПбГУ) осуществляется два раза в год: до начала учебного периода. Решение о переводе студентов в СПбГУ принимает проректор по учебной работе с учетом мнения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям. С 01.01.2013 утрачивает силу действующее на данный момент Положение о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ, утвержденное Приказом ректора от 09.02.2005 № 139/1, и вступает в силу глава 7 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом и.о. ректора от 16.08.2012 №3480/1 (далее – Правила). Указанная глава  регулирует порядок перевода и восстановления студентов в СПбГУ. С текстом Правил Вы можете ознакомиться здесь.

В соответствии с данными Правилами перевод в СПбГУ возможен только из вузов, имеющих государственную аккредитацию на момент подачи студентом заявления о переводе. Перевод студентов других вузов, обучающихся на платной основе, в СПбГУ на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, не производится.

Перевод студентов других вузов в СПбГУ на выпускной курс не производится.
Если Вы собираетесь переводиться из другого вуза на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, Вам следует учитывать, что обязательным условием перевода студента является наличие вакантных мест на соответствующем курсе по данной форме обучения по направлению подготовки или специальности. При переводе студента академическая задолженность (т.е. академическая разница) не должна превышать 10 дисциплин.

Для принятия решения о переводе в СПбГУ Вам необходимо представить в СПбГУ следующие документы:

1.    Личное заявление на имя проректора по учебной работе;

2.    Копию зачетной книжки;

3.    Академическую справку или иную справку, в которой перечислены изученные дисциплины с указанием общего количества часов (справка должна содержать полное официальное наименование вуза, регистрационный номер и дату выдачи, подпись уполномоченного должностного лица с проставлением оттиска гербовой печати вуза);
4. Справку об обучении за счет средств федерального бюджета (для лиц, претендующих на перевод из другого вуза на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета);
5. Справку о получении стипендии в другом вузе по итогам последней промежуточной аттестации, предшествовавшей переводу (для лиц, претендующих на перевод из другого вуза на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета).

Обязательным условием перевода студента является также подготовленность студента к освоению конкретной основной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации. С формой аттестации претендентов на перевод на соответствующие направления в Санкт-Петербургский государственный университет Вы можете ознакомиться здесь.

Дополнительно сообщаю Вам о том, что для подачи заявления о переводе из вуза, в котором Вы в настоящее время обучаетесь, в СПбГУ Вам не нужно отчисляться, более того, в случае Вашего отчисления Вы не сможете претендовать на перевод, т.к. данный порядок распространяется на лиц, имеющих статус студента высшего учебного заведения.

Информация о порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и Комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений в 2013 году будет размещена на сайте СПбГУ в разделе Учебная деятельность в декабре 2012 года.