Об использовании на экзамене заранее подготовленных материалов

Вопрос: Имеет ли право преподаватель, заметивший использование шпаргалки во время экзамена студентом, забрать ее у него и не возвратить в конце экзамена? Что преподаватель правомочен делать в таких случаях?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Действующее в настоящее время Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов в Санкт-Петербургском государственной университете, утвержденное приказом  и.о. ректора от 24.03.2008  № 352/1, не предусматривает возможности изъятия у студентов заранее заготовленных материалов.   В соотвествии с пунктом 3.9 указанного Положения экзамен представляет собой оценку учебной работы студента за семестр (курс) по данной дисциплине (этапу, модулю), полученных знаний, приобретения навыков самостоятельной работы, умения применить знания при решении практических задач. Как следует из подпунктов 3.9.2,   3.9.7 пункта 3.9 Положения, студенты обязаны выполнять экзаменационные задания самостоятельно и могут использовать справочные материалы во время проведения экзамена только в случае, если использование материалов предусмотрено порядком проведения соответствующего экзамена и на это имеется разрешение преподавателя.

Обращаем Ваше внимание, что подпунктом 4.2.9 пункта 4.2  главы 4 Правил обучения по основным образовательным  программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными Приказом ректора от 16.08.2012 № 3480/1 и   вступающими в силу с 1.10.2012  в части регулирования проведения промежуточной аттестации, предусмотрено, что экзаменационные  задания выполняются студентами самостоятельно. Использование студентом заранее подготовленных материалов во время проведения экзамена является основанием для удаления студента с экзамена с выставлением оценки «неудовлетворительно» и отметкой в ведомости или протоколе заседания аттестационной комиссии основания и времени удаления, если возможность использования заранее подготовленных  материалов не установлена в рабочей программе учебной дисциплины.