О переводе с одной образовательной программы на другую

Вопрос: Здравствуйте, хочу узнать о возможности перевода с факультета на факультет, как это осуществляется, что нужно для этого сделать студенту? Заранее спасибо за ответ!

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В ответ на Ваше обращение от 08.11.2011 о разъяснении порядка перевода с одной образовательной программы СПбГУ на другую сообщаю следующее.
Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ (утвержденным приказом ректора от 09.02.2005 № 139/1, в редакции приказов от 18.09.2009 № 1601/1, от 27.01.2010 № 87/1, от 25.03.2011 № 773/1) (далее – Положение о порядке перевода) установлено, что перевод студента может производиться с момента прохождения студентом промежуточной аттестации 1 семестра 1 курса обучения. Перевод с одной образовательной программы СПбГУ на другую осуществляется два раза в год: после зимней и летней промежуточной аттестации, причем перевод студента, имеющего академическую задолженность, не производится.
Согласно указанному Положению перевод с одной образовательной программы на другую на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, возможен при наличии вакантных мест на соответствующем курсе по данной форме обучения по направлению подготовки или специальности. Академическая разница при переводе не должна превышать предела, установленного Ученым советом факультета по числу зачетов и экзаменов (но не более 10 дисциплин).
Для принятия решения о переводе на другую образовательную программу в комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по соответствующему направлению в 2011 году необходимо было представить следующие документы: личное заявление на имя проректора по учебной работе; копию зачетной книжки.
Исходя из изложенного, вопрос о Вашем переводе может быть рассмотрен после успешного прохождения Вами первой промежуточной аттестации в случае подачи Вами заявления в комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по соответствующему направлению, наличия вакантных бюджетных мест (в случае перевода на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета), а также в случае удовлетворения требованиям о допустимой академической разнице.
Информация о сроках подачи документов будет размещена на официальном сайте СПбГУ www.spbu.ru в разделе «Студенту» в январе 2012 года.

В связи с вступлением в силу Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом И.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, данный ответ утратил актуальность.