О поступлении в магистратуру СПбГУ иностранных граждан

Вопрос: Здравствуйте, дело в том, что я Исторический факультет заканчиваю в Таджикистане,  в городе Душанбе, я бы хотел узнать, могу ли я поступить на магистратуру на исторический факультет по Всеобщей истории? Заранее спасибо!

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:
1.    Если Вы являетесь соотечественником, проживающим за рубежом, то, в соответствии с Федеральным законом от 24.05.1999 №99-ФЗ «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом» (в редакции ФЗ от 23.07.2010 N 179-ФЗ), Вы имеете равные с российскими гражданами права при поступлении в вузы России. Вам необходимо документально подтвердить Вашу принадлежность к категории «соотечественник», приложив копии соответствующих документов. Вам необходимо ознакомиться с правилами приема на основные образовательные программы СПбГУ, размещенными на сайте Приемной комиссии.
Вы можете подавать заявления на места, финансируемые за счет бюджета либо на места с оплатой стоимости обучения.
С перечнем вступительных испытаний для российских граждан и приравненных к ним Вы можете ознакомиться здесь.
2.    ЛИБО Вы подаете документы для участия в конкурсе на места, финансируемые из средств бюджета Российской Федерации, предназначенные для обучения иностранных граждан. В таком случае Вам необходимо ознакомиться с Правилами проведения открытого конкурса на получение государственной стипендии на обучение в СПбГУ. На места в рамках этой квоты отбор кандидатов проводится по представленному в Приемную комиссию (через Личный кабинет, по почте или лично) пакету документов.
3.    Также Вы можете подать документы на места с оплатой стоимости обучения как иностранный гражданин. Подать заявление и приложить все необходимые документы Вы можете через Личный кабинет, отправив по почте или лично в комиссию. Перечень необходимых документов, сроки подачи документов и прохождения вступительных испытаний иностранными гражданами регламентируются разделом 3 Правил приема в СПбГУ. Перечень вступительных испытаний на программы магистратуры для иностранных граждан Вы можете увидеть здесь.