Об академическом отпуске по причине трудовой занятости

Дата публикации:

Здравствуйте, я обучаюсь на образовательной программе "Психология личности" и в ближайшее время планирую взять академический отпуск по причине трудовой занятости, которую я не смогу совмещать с учёбой. Подскажите, пожалуйста в какой форме (образец) должно быть предоставлено приглашение на работу в РФ при оформлении академического отпуска в соответствии с пунктом "8.2.10.5. Приглашения на работу, учебу, в том числе со стороны иностранных организаций"? Или достаточно трудового договора?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с пунктом 8.1.2 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения в СПбГУ), студентам могут быть предоставлены следующие виды академических отпусков:

— академический отпуск по медицинским показаниям;

— академический отпуск в связи с исключительными обстоятельствами.

В соответствии с пунктом 8.2.1 Правил обучения в СПбГУ академический отпуск предоставляется на основании личного заявления студента, поданного на имя ректора, с приложением обосновывающих заявление документов, которые подтверждают необходимость предоставления академического отпуска. В личном заявлении студента указывается цель предоставления академического отпуска (вид академического отпуска), срок академического отпуска, основания для предоставления указанного вида академического отпуска. В качестве документов, подтверждающих наличие исключительных обстоятельств для целей предоставления отпуска, могут являться как приглашение на работу или обучение, так и иные документы, свидетельствующие о невозможности освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по семейным и иным обстоятельствам.

На основании пункта 8.2.10.5 Правил обучения в СПбГУ в качестве одного из таких документов может выступать приглашение обучающегося на работу. Приглашение должно быть подписано руководителем организации или иным уполномоченным руководителем должностным лицом на бланке и содержать исходящий номер и контактную информацию организации для возможности проверки подлинности документа. Согласно пункту 8.2.10.8 Правил обучения в СПбГУ, для подтверждения невозможности освоения образовательной программы высшего образования в связи с наличием исключительных обстоятельств также возможно представление иных документов. В случае представления трудового договора обращаю Ваше внимание, что договор должен предусматривать график работы, подтверждающий невозможность освоения образовательной программы.

С ответами на аналогичные вопросы в Виртуальную приемную Вы можете ознакомиться здесь.

Метки: Академический отпуск

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 5233

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.