О переводе в СПбГУ из другого вуза

Здравствуйте! Я бы хотела узнать, возможен ли перевод из СПбГУ в ваш университет на второй курс на бюджет по специальности «Техносферная безопасность», если в предыдущем вузе обучалась по той же специальности (также бюджет) и каков порядок действий, если перевод возможен? Сколько предоставляется мест для тех, кто осуществляет перевод? Будет ли предоставлена общежитие? Известно мне, что учитывается академическая разница, успеваемость студента.

Благодарю Вас за проявленный интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету (далее — СПбГУ, Университет).

В СПбГУ не реализуются основные образовательные программы по направлению «Техносферная безопасность». Со списком образовательных программ Вы можете ознакомиться на портале СПбГУ.

Перевод студентов из других образовательных организаций в Санкт-Петербургский государственный университет производится только перед началом периодов обучения приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании рекомендации Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленной соответствующим протоколом. Основные правила, касающиеся вопросов перевода в СПбГУ, изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения в СПбГУ).

Для принятия решения о переводе в СПбГУ Вам необходимо представить в Центральную комиссию по переводам и восстановлениям следующие документы:

• личное заявление на имя первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе
  • копию зачетной книжки
  • академическую справку или иную справку, в которой перечислены изученные дисциплины с указанием общего количества часов (справка должна содержать полное официальное наименование образовательной организации, регистрационный номер и дату выдачи, подпись уполномоченного должностного лица с проставлением оттиска печати образовательной организации)
  • справку об обучении за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (для лиц, претендующих на перевод из другой образовательной организации на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета)
  • справку о получении стипендии в другой образовательной организации по итогам последней промежуточной аттестации, предшествовавшей переводу (для лиц, претендующих на перевод из другой образовательной организации на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета)

Заявление и документы подаются через Личный кабинет поступающего. Кроме того, заявление и документы можно направить через операторов почтовой связи общего пользования или по электронной почте. С адресами расположения учебных отделов по соответствующим направлениям, контактными телефонами и адресами электронной почты Вы можете ознакомиться на портале Университета.

В соответствии с Правилами обучения в СПбГУ перевод в Университет из другой образовательной организации может быть осуществлен при наличии вакантных мест и соблюдении следующих условий:

а) студентом успешно пройдена промежуточная аттестация за первый период обучения

б) подготовленность студента, претендующего на перевод в Университет, к освоению конкретной основной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации (с формой аттестации претендентов на перевод на соответствующие направления в Санкт-Петербургский университет Вы можете ознакомиться на портале СПбГУ в разделе «Учебная деятельность»)

в) академическая разница, которая возникнет в результате перевода, не должна превышать десять дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана (академическая разница определяется по результатам учебно-методической экспертизы после подачи документов исходя из перечня дисциплин и их трудоемкости)

г) перевод в Университет на выпускной курс не осуществляется

Информация о количестве вакантных бюджетных мест публикуется на официальном портале СПбГУ не позднее рабочего дня, предшествующего дню проведения заседания комиссии по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по соответствующему направлению.

Места в общежитиях предоставляются в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденным Приказом от 22.08.2017 № 8926/1 (далее — Положение). Разделом 2 Положения устанавливается порядок формирования списков иногородних и иностранных обучающихся на предоставление мест в общежитиях СПбГУ. Подробнее с условиями предоставления мест в общежитиях Вы можете ознакомиться здесь.

С ответами на аналогичные вопросы Вы можете ознакомиться на странице портала Университета «Виртуальная приемная».

Обращаю Ваше внимание, что срок приема документов перед началом осеннего семестра 2017/18 учебного года окончен. Срок приема документов перед началом весеннего семестра 2017/18 учебного года будет опубликован на странице портала Университета, посвященной порядку переводов и восстановлений в СПбГУ.

Более подробная информация о переводе в Университет представлена на официальном портале СПбГУ.

Метки: Перевод в СПбГУ