О выставлении итоговой оценки по учебной дисциплине, освоение которой осуществляется в течение двух семестров

Здравствуйте. Я являюсь выпускником бакалавриата по направлению Экономика СПбГУ этого года. Сегодня я ознакомился с предварительной версией моего диплома, в связи с чем хотел бы задать такой вопрос.На первом курсе читается курс, который длится два семестра - математический анализ. Оба семестра оканчиваются экзаменами, причем экзамен за второй семестр не включает материал первого, т.е. это именно экзамен за второй семестр.В то же время в диплом идет только одна оценка по этому предмету - и это оценка за второй экзамен. Такое положение вещей кажется мне странным и несправедливым: из двух фактически независимых оценок в диплом выставляется строго последняя, хотя намного логичнее было бы видеть там среднюю оценку (если студент получил "удовлетворительно"; и "отлично"), либо лучшую (если получены оценки "удовлетворительно";/"хорошо" или "хорошо" "отлично"). Я бы хотел получить комментарий относительно правомерности такого подхода к оценке знаний студента по дисциплине "математический анализ", предполагающего игнорирование одного из двух совершенно равнозначных результатов.Заранее спасибо за ответ. Хотелось бы получить его в скором времени, т.к. он может напрямую повлиять на оценки в моем дипломе.Пожалуйста, сообщите мне, если этот вопрос находится в ведении другого должностного лица.

В ответ на Ваше обращение сообщаю, что согласно п. 3.11.7 Инструкции о порядке заполнения,выдаче и хранении документов о высшем образовании Санкт-Петербургского государственногоуниверситета (далее — Инструкция), утвержденной приказом ректора от 18.06.2010 № 1507/1 (сизменениями и дополнениями), при наличии нескольких промежуточных экзаменов по одной дисциплине (в соответствии с рабочей программой учебной дисциплины и утвержденнымучебным планом) в бланке приложения к диплому может указываться:

1) одна итоговая оценка, порядок выставления которой определен в рабочей программе учебной дисциплины, или, в случае отсутствия указаний о порядке выставления итоговой оценки в рабочей программе учебной дисциплины, последняя по времени оценка;

2) либо в соответствии с утвержденным учебным планом наименования всех частей дисциплины и оценка по каждой части по перечню наименований.

В Вашем дипломе бакалавра по дисциплине «Математический анализ» будет выставлена оценка «удовлетворительно».

Метки: Выпускные квалификационные работы