Поступление в СПбГУ гражданина РФ, постоянно проживающего в Казахстане

Вопрос: Здравствуйте. Будьте добры, дайте разъяснение по такому вопросу. Мой сын гражданин РФ, гражданство получено в 2014 году в посольстве РФ в Казахстане. Постоянно проживает в Казахстане.Имеет здесь вид на жительство.В 2017 году закончит школу в Казахстане. Сможет ли он поступать в Ваш ВУЗ без ЕГЭ по внутренним экзаменам по загранпаспорту РФ? По действующему законодательству внутренний паспорт он не получал из-за постоянного проживания в Казахстане. Заранее спасибо.

Согласно п. 7.2 правил приёма в Санкт-Петербургский государственный университет в 2017 году, лица, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приёма документов и вступительных испытаний включительно, если все пройденные ими в указанный период аттестационные испытания государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования сданы не в формате ЕГЭ (либо они прошли итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях и не сдавали ЕГЭ в указанный период) могут поступать в СПбГУ на основании вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. Соответственно, если Ваш сын относится к указанной категории граждан, он может воспользоваться правом сдачи вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Перечень образовательных программ бакалавриата и программ специалитета, на которые осуществляется приём в 2017 году, а также перечень вступительных испытаний при приёме на данные программы подготовки размещён здесь.

Если Ваш сын, являясь гражданином России, постоянно проживает за границей, при поступлении в СПбГУ он может воспользоваться документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет въезд в Россию — заграничным паспортом.

Аналогичный вопрос уже задавался в «Виртуальную приёмную», с ответом Вы можете ознакомиться здесь.

Вся необходимая информация о приёме опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление иностранцев 2017