Вопрос: Когда день и открытых дверей в 2016-2017 году. Каковы условия поступления для гражданина Беларуси?

Информация о проведении дней открытых дверей образовательных программ бакалавриата, специалитета и магистратуры СПбГУ будет размещена в ближайшее время на официальном портале СПбГУ на странице «Расписание дней открытых дверей», доступной с главной страницы портала СПбГУ при нажатии на кнопку «Дни открытых дверей СПбГУ».

Обращаю Ваше внимание на то, что правила приёма в СПбГУ, перечень образовательных программ, на которые в СПбГУ открыт приём, а также перечень вступительных испытаний при поступлении на данные направления подготовки утверждается ежегодно. Подробная информация о процедуре приёма на обучение в 2017/2018 учебном году и перечне программ, на которые будет вестись приём, будет опубликована на официальном портале СПбГУ в сроки, установленные Минобрнауки России. Следите за обновлением информации на официальном портале СПбГУ.

В 2016 году для граждан Республики Беларусь были предусмотрены следующие возможности поступления в СПбГУ:

• Согласно положениям Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Приём на программы бакалавриата осуществляется на основании результатов ЕГЭ либо на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. С перечнем и программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться здесь.
  • На места с оплатой стоимости обучения. С информацией об этом виде конкурса, в том числе с перечнями и программами вступительных испытаний на 2016 год, Вы можете ознакомиться здесь. Информация о вступительных испытаниях, включая программы экзаменов с перечнем рекомендуемой литературы, размещена здесь. С информацией о стоимости обучения на 2016 год Вы можете ознакомиться здесь.
  • В соответствии с постановлением правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» порядок отбора иностранных граждан на 2015 год утвержден приказом Минобрнауки РФ от 28.07.2014 № 844.

Для данной категории поступающих проводится конкурс портфолио, предусматривающий написание мотивационного письма и эссе. Информация о порядке отбора на 2016 год размещена здесь.

Данные возможности поступления не являются взаимоисключающими.

Если у Вас появятся какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, обратитесь в комиссию по приёму документов у иностранных граждан по электронной почте admission@spbu.ru или по телефону +7 (812) 328-32-91.

Аналогичный вопрос уже задавался в «Виртуальную приёмную», с ответом Вы можете ознакомиться здесь.

Вся необходимая информация о приёме опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление иностранцев 2017