Досрочный выход из академического отпуска

Вопрос: Добрый день! Мой сын — студент вашего факультета взял академический отпуск (планировал обучение - стажировку за рубежом, но не получил вызова), может ли он выйти досрочно из академического отпуска и приступить к занятиям и что для этого необходимо сделать. Сын закончил 3 курс.

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица. Аналогичное положение содержится в пункте 8.3.5 правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете (далее — правила обучения), утверждённых приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1.

Таким образом, для досрочного выхода из академического отпуска, предоставленного в связи с исключительными обстоятельствами, Вашему сыну необходимо подать личное заявление на имя начальника учебного отдела по соответствующему направлению.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в СПбГУ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам (см. Почему нет «занятий на факультетах»?).

Метки: Академический отпуск