Разъяснение содержания приказа № 6364/1 от 22.08.2016

Вопрос: Здравствуйте, Александр Иванович!
Прошу разъяснить мне содержание Вашего приказа №6364/1 от 22.08.2016 г. (https://vk.com/doc143838844_437796668; далее — Приказ) в части согласованности установленных сроков постановки студентов 1го курса на воинский учет с федеральным законодательством РФ (с установленными им сроками).
На сайте УРМ СПбГУ мною была найдена следующая памятка: http://students.spbu.ru/files/docs/voen-uchet-2016.pdf (ссылку на неё можно найти, пройдя последовательно по нескольким ссылкам из недавней публикации на сайте УРМ: http://students.spbu.ru/mmen-novosti/2425-pamyatka-dlya-obuchayushchikhsya-o-postanovke-na-voinskij-uchjot.html).
В тексте этой памятки говорится о необходимости постановки на воинский учет в СПбГУ "в 2-х недельный срок , после издания приказа о зачислении" для "исполнения Федерального закона №ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе", а Приказом, точнее, приложенным к нему Графиком постановки на воинский учет, для студентов, обучающихся по направлению "Процессы управления", установлен почти двухмесячный срок: "01.09-21.10.2016 г." (см. стр. 6 Графика).
Прошу разъяснить мне, не нарушат ли студенты 1го курса, обучающиеся по направлению "Процессы управления", установленные федеральным законодательством РФ сроки постановки на воинский учет, следуя указанным в Приказе срокам, в случае, если они осуществят постановку на воинский учет в конце установленного Приказом срока. Заранее благодарен!

P.S. Я понимаю, что Приказ меня не касается; обращаюсь к Вам в качестве представителя Студенческого совета (Совета обучающихся) факультета ПМ-ПУ СПбГУ.

Подробно изучив сведения, представленные в Вашем запросе, сообщаю следующее.

В соответствии со статьёй 9 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» первоначальная постановка на воинский учёт граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учёт, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Для лиц, уже состоящих на воинском учёте, Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в подпункте 4 пункте 1 статьи 10 устанавливает требование сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учёт, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.

В свою очередь, должностные лица организаций обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учёт. Помимо этого, пункт 1 статьи 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает обязанности для руководителей, других ответственных за военно-учётную работу должностных лиц (работников) организации: оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов; обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов; направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учёта сведения о гражданах, поступающих на воинский учёт, состоящих на воинском учёте, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Во исполнение указанных обязанностей был издан приказ № 6364/1 от 22.08.2016 «Об организации постановки на воинский учёт студентов первого курса СПбГУ».

Также сообщаю Вам, что постановка на учет в военно-учетном столе Санкт-Петербургского государственного университета должна осуществляться в течение двух недель не с момента издания приказа о зачислении, а в течение двух недель с момента приобретения лицом статуса обучающегося (с первого сентября года зачисления). В настоящий момент памятка исправлена, неактуальная информация изъята.

Метки: Отсрочка