О переводе с платной основы обучения на бюджет

Вопрос: Я являюсь студентом медицинского факультете, я восстановился на 2 курс, но заплатить до конца полную сумму я пока не могу, пожалуйста помогите в моем вопросе, и есть ли возможность перевестись на бюджет, я приехал с Беслана по целевому направлению!!! Спасибо за внимание!!!

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: По вопросу изменения сроков внесения платы за обучение (установлении отсрочки, рассрочки платежей) Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к проректору по обеспечению реализации образовательных программ и осуществления научной деятельности по направлениям медицина, медицинские технологии, стоматология и юриспруденция Лавриковой М.Ю.
Порядок и процедура изменения основы обучения в СПбГУ регулируется Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ, утвержденным Приказом Ректора от 09.02.2005 № 139/1 (в редакции приказов от 18.09.2009 № 1601/1, от 27.01.2010 № 87/1, от 25.03.2011 № 773/1). Согласно данному локальному нормативному акту перевод с договорной (платной) основы на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест, финансируемых за счет средств федерального бюджета, на соответствующей образовательной программе по данной форме обучения (по годам приема).
Право на перевод с договорной (платной) основы на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, в первую очередь имеют студенты, имеющие оценки только «хорошо», и/или «отлично», «зачтено» по результатам промежуточной аттестации по итогам двух последних семестров; во вторую очередь - студенты, имеющие оценки «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «зачтено» в случае, если в силу исключительных обстоятельств студент, его родители или супруг утратили возможность оплаты обучения.
Утрата возможности оплаты обучения подтверждается документами о постановке одного или обоих родителей студента на учет в качестве безработного; документами о постановке студента на учет в качестве безработного (для студентов заочной и очно-заочной форм обучения); документами о получении инвалидности студентом, его родителем, супругом; иными документами.
В соответствии с приказом от 07.12.2011 № 4428/1 «О порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и Комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений в 2012 году» заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям по вопросам изменения основы обучения с договорной (платной) на бюджетную проводятся в последнюю пятницу каждого месяца, за исключением января, февраля, июня, июля, августа и сентября. В случае если последняя пятница месяца выпадает на нерабочий день, заседание проводится в рабочий день, предшествующий последней пятнице месяца.
По вопросам изменения договорной (платной) основы обучения на бюджетную основу обучения документы принимаются с 1 по 15 число каждого месяца за исключением января, июня, июля и августа комиссией по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по направлению медицина.
Заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям в августе состоится 29.08.2012. Срок приема документов для рассмотрения на заседании 29.08.2012 – с 01.06.2012 до 10.08.2012.

В связи с вступлением в силу Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом И.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, данный ответ утратил актуальность.