Отчисление

Дата публикации:

Вопрос: Доброго времени суток. Я являюсь студентом первого курса биологического факультета СПбГУ. Если я не сдал один экзамен с третьей попытки - это сразу отчисление или есть какой-нибудь вариант чтобы его до сдать чуть позже?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в СПбГУ проводится не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам (см. Почему нет «занятий на факультете»?).

В соответствии с частью 5, 11 статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующему предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность. При этом обучающиеся, не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Согласно пункту 5.2 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1, в случае получения оценки «неудовлетворительно» студент имеет право дважды пересдать экзамен, при этом, второй раз — только аттестационной комиссии. Решение аттестационной комиссии является окончательным. В случае получения студентом оценки «неудовлетворительно» при пересдаче аттестационной комиссии по одной дисциплине студент подлежит отчислению из Университета за академическую неуспеваемость в соответствии с подпунктом «д» пункта 51 Устава Университета за невыполнение студентом обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Таким образом, оснований для предоставления Вам возможности повторного прохождения зимней промежуточной аттестации нет.

 

 

Метки: Сессия, Отчисление

Печать E-mail

  • Просмотров: 12263

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.