Запрос от редакции программы "Вести - Санкт-Петербург" о возгорании в здании СПбГУ на Кадетской линии, д.1-3

Запрос: Редакция программы «Вести – Санкт-Петербург» Российского Государственного телевидения (телеканал «Россия-1») просит уточнить подробности пожара, произошедшего в здании по адресу Университетская набережная д. 13, 21 ноября в 00:20 (обстоятельства пожара, номер корпуса и историческая ценность здания, что располагается в нем сейчас, какой урон нанесен пожаром).

Ответ пресс-секретаря СПбГУ Алексея Алексеевича Заварзина: 21 ноября 2014 года в 00:20 по адресу В.О., Кадетская линия, д. 1-3 (литер «В») произошёл пожар в отдельно стоящем трёхэтажном здании СПбГУ. Здание было выведено из эксплуатации более 10 лет назад (задолго до передачи Университету комплекса зданий на Кадетской линии), входы в здание были закрыты. Очаг возгорания находился в северо-западной части третьего этажа. Огонь распространился на деревянные чердачные перекрытия здания.

В 00:35 на место пожара прибыли пожарные расчеты 8-го Отряда Федеральной противопожарной службы Василеостровского района. Пожар был ликвидирован в 03:40. Предположительная причина возгорания – несанкционированное проникновение посторонних лиц. Пострадавших нет. По факту пожара ведётся расследование.

Также сообщаем, что до конца текущего года данное здание, которое не представляет исторической ценности и не является памятником федерального значения, должно быть демонтировано по предписанию КГИОП. Государственный контракт на демонтаж уже заключен, подрядчик заканчивает сбор разрешений, связанных с демонтажными работами.