Запрос от ИА "Росбалт" о местах в студенческих общежитиях

Вопрос: Станет ли актуальной проблема с дефицитом мест в студенческих общежитиях, все ли студенты смогут быть размещены?

Ответ пресс-секретаря СПбГУ Алексея Алексеевича Заварзина: Несмотря на постоянное увеличение доли иногородних обучающихся (с чуть более чем 30% до свыше 60% за последние 5 лет), администрация Университета делает все возможное, чтобы дефицита мест в студенческих общежитиях не возникло. Так, за последние годы из студенческих общежитий выселены незаконно проживавшие там граждане, не являвшиеся студентами вуза; Университету в пользование возвращены помещения, ранее использовавшиеся не по назначению. Ежегодно в строй вводятся отремонтированные места в общежитиях, постоянно ведется работа по увеличению фонда общежитий с Администрацией Петербурга и Правительством РФ. Эти и другие меры позволяются прогнозировать, что и в этом году в студенческих общежитиях СПбГУ будет достаточно мест для размещения всех нуждающихся в поселении первокурсников.

В настоящее время СПбГУ располагает 21 общежитием в разных районах Петербурга. Общее количество мест для поселения — 11 500. По закону, места в студенческих общежитиях предоставляются всем иногородним и иностранным обучающимся.

Кроме того, в 2014 году завершится ремонт еще одного переданного Университету общежития на 458 мест (здание на ул. Солидарности, дом 27).

Таким образом, можно констатировать, что дефицита мест в студенческих общежитиях СПбГУ нет. Основной проблемой, связанной с общежитиями, является неудобное расположение большинства из них по отношению к учебным корпусам. Обучение большей части студентов проходит в зданиях Университета, расположенных на Васильевском острове и в Центральном районе города, а основная часть мест для проживания обучающихся находится в Петродворцовом районе.

Дополнение от 13.08.2014:

Материал, подготовленный ИА «Росбалт», к сожалению, содержит не соответствующее действительности предположение о том, что у СПбГУ могут возникнуть проблемы с предоставлением мест в общежитиях иногородним студентам. Более того, в этом же материале процитирована ложная информация о том, что в прошлом году чуть ли не 300  универсантам не хватило мест в общежитиях. Эти сведения являются недостоверными. В 2013 году после размещения всех студентов, нуждающихся в заселении, в общежитиях СПбГУ остались свободными около 100 мест.

В 2014 году подготовка к поселению первокурсников также идет по плану. Благодаря введению в эксплуатацию после ремонта двух общежитий (на ул.Халтурина на 400 мест и нового здания на пр. Солидарности на 458 мест), а также ранее находившихся в аварийном состоянии и не использовавшихся мест в других общежитиях, на 13 августа 2014 Университет располагает  в общей сложности 12 423 местами для поселения иногородних и иностранных студентов. По предварительному прогнозу, иногородним и иностранным обучающимся может потребоваться порядка 4300  мест. Если данный прогноз оправдается, местами будут обеспечены все студенты, имеющие право и желающие заселиться в студенческие общежития Университета.

Более того, СПбГУ начал подготовку к приему иногородних абитуриентов в 2015 году. Уже объявлен конкурс на ремонт общежития №12, находящегося в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга. 1 сентября пройдет аукцион, победитель которого должен будет выполнить все работы по капитальному ремонту здания до 1 августа 2015 года. Выполнение заказываемых работ вернет в эксплуатация свыше 400 мест, а в общей сложности позволит  предоставить комфортные условия поселения в отремонтированных помещениях 1000 новых универсантов.

См. также "Мест в общежитиях СПбГУ хватит всем обучающимся!"