О встрече ректора СПбГУ со студентами ВШМ

Вопрос:

в новостях СПбГУ опубликована заметка про встречу ректора со студсоветом высшей школы менеджмента. Какие конкретно задавались и обсуждались вопросы на этой встрече?

Ответ пресс-секретаря СПбГУ Заварзина Алексея Алексеевича: Во время встречи с ректором, продолжавшейся почти 3 часа, члены студенческого совета ВШМ СПбГУ подняли большое количество вопросов.

Во-первых, студенты обсудили с ректором вопросы планируемой организации учебного процесса в новом кампусе СПбГУ на территории «Михайловской дачи»:  (1) о планируемых сроках запуска первой очереди кампуса и фактического перемещения учебного процесса менеджеров, (2) о механизмах контроля за соблюдением сроков реконструкции и нового строительства подрядчиками и предусматриваемых условиями контракта с подрядчиком санкций в случае срыва сроков завершения работ. Ректор подробно обсудил со студентами вопросы, связанные с новым кампусом , и отметил, что практически все они детально изложены в материалах, размещенных на интернет-портале СПбГУ (Деканское совещание от 27.01.2014 , Запрос от "РБК": заключение Счетной палаты по строительству кампуса СПбГУ в дворцово-парковом ансамбле "Михайловская дача" (с дополнениями от 30.01.14) , Деканское совещание от 25.11.2013 и др. ).

Во-вторых, студенты подняли вопрос об организации транспортного сообщения с новым кампусом, включая идею дополнительных маршрутов общественного транспорта. Ректор рассказал студентам о двух предыдущих попытках введения специальных автобусных маршрутов между Петергофским и Василеостровским кампусами СПбГУ, когда администрация города шла на встречу пожеланиям университета, однако маршруты в обоих случаях практически не заполнялись.

В-третьих, студенты обратили внимание на необходимость внесения изменений в действующие правила поселения в общежития студенческого городка, когда такие общежития будут введены в эксплуатацию на территории «Михайловской дачи». Вопрос, безусловно, потребует своего решения, однако общежития не входят в первый пусковой комплекс, а, следовательно, подготовка изменений в правила поселения преждевременна.

Студенты выразили сомнение в целесообразности подхода к наименованию адресов корпоративной студенческой электронной почты. Сейчас студентам присваивают безликие номерные имена из 6 цифр, и такие адреса не только трудно запомнить, но и невозможно ассоциировать ее со своими однокурсниками. Студенты попросили изменить подход и присваивать в качестве почтовых имен фамилии и имена обучающихся, а не безликие наборы цифр. Во время обсуждения проректор И.А. Дементьев связался с начальником управления-службы информационных технологий, выяснил о наличии технических возможностей для запрашиваемого изменения подхода и поручил программистам СПбГУ проработать варианты нового формата адреса студенческой корпоративной почты. Ректор предложил членам студенческого совета подготовить список всех пожеланий по улучшению системы корпоративной почты, а также предложения по механизмам решения этих проблем.

Члены студсовета высказали ряд претензий к арендаторам, владельцам столовой, расположенной в здании СПбГУ на пер. Декабристов. Однако в процессе обсуждения выяснилось, что студсовет ВШМ СПбГУ не использовал возможности, предоставленные всем активным студентам, и не участвовал в выработке требований к арендаторам перед заключением контракта на обеспечение питания в столовых. Ректор настоятельно рекомендовал студентам организовать сбор претензий и пожеланий для того, чтобы они были включены в будущем в условия конкурса и в контракт с победителем конкурса на следующий период.

Участники встречи рассказали о трудностях с получением доступа к выделенному для работы студсовета помещения в здании на пер. Декабристов. Выяснилось, что студентам была дана неправильная консультация. Должностное лицо, давшее некорректную консультацию будет привлечено к ответственности. Студентам было рекомендовано активнее использовать возможности виртуальной приемной СПбГУ (http://guestbook.spbu.ru/ru/ ) поскольку многие проблемы, обсужденные и решенные в ходе встречи, могли были быть уже решены, если бы своевременно поступили в Виртуальную приемную университета.

В завершении встречи ректор отметил, что он всегда готов рассматривать предложения молодых людей по улучшению студенческой жизни и учебного процесса в СПбГУ. Он предложил участникам рассмотреть не только возможности научной работы в университете, но и перспективы прихода на административные позиции. В университете уже много примеров, когда активные магистранты или аспиранты приглашались занять руководящие должности, и сейчас они успешно работают, получая конкурентоспособную зарплату (см., например, слайд 42 в презентации от 28.11.2013 ).

См. также: