Вопрос: Я – студентка третьего курса и, к сожалению, прихожу к мнению о том, что далеко не всех преподавателей можно назвать профессионалами, достойными работать в лучшем университете России, каким я считаю наш университет. Подскажите, пожалуйста, каким образом студент может высказать свое мнение о преподавателе?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевна:

Уже несколько лет достаточно регулярно проводятся опросы студентов большинства образовательных программ о качестве преподавания и о преподавателях (см., например, материалы ректорских совещаний от 07.04.2014, п.3; 11.11.2013, п.6; 02.12.2013, п.3.2, а также в разделе «Общественные обсуждения» Портала СПбГУ).

Тем не менее некоторые преподаватели и руководители структурных подразделений активно противятся этому процессу, что и привело к необходимости принять административное решение об обязательности подобных опросов. С апреля 2015 года опросы студентов будут обязательными для всех образовательных программ, см. Приказ № 1494/1 от 17.03.2015 «О проведении опроса обучающихся СПбГУ в 2015 году».