Вопрос:Екатерина Геннадьевна, добрый день! Прошу помощи в расшифровке диплома - диплом ли это специалиста или диплом, присуждающий степень дипломированного специалиста? К сожалению, в моем деканате не смогли ответить на этот вопрос. Интересуюсь с целью поступления на одну из программ магистратуры СПбГУ. Спасибо!
Отправляю сканы диплома и приложения. Диплом выдан на мою прежнюю фамилию.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с п. 15 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 05.05.2014) лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Таким образом, от того, какой вид диплома – дипломированного специалиста или специалиста – предъявляет лицо при поступлении в СПбГУ, зависит возможность его поступления на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Что касается отличий в оформлении и порядке заполнения дипломов специалиста и дипломированного специалиста, то необходимо отметить следующее.

Лица, успешно освоившие образовательные программы и получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации «дипломированный специалист», в соответствующих документах об образовании в графе «квалификация (степень)» имеют запись вида «Астроном» (для лиц, успешно освоивших основную образовательную программу по специальности «Астрономия»), «Химик» (для лиц, успешно освоивших основную образовательную программу по специальности «Химия»), «Географ» (для лиц, успешно освоивших основную образовательную программу по специальности «География») и т.д.

Лица, успешно освоившие образовательные программы и получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации «специалист», в соответствующих документах об образовании в графе «квалификация (степень)» будут иметь запись «Специалист».

Кроме этого, действовавшим до 31.08.2013 Федеральным законом от 24.10.2007 N 232-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)" было установлено, что прием на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования прекращается 30 декабря 2010 года. Обучение по указанным программам соответствующих ступеней высшего профессионального образования осуществляется до истечения нормативных сроков освоения указанных образовательных программ лицами, принятыми для данного обучения.

Соответственно лицам, поступившим на основные образовательные программы специалитета в период осуществления приема на ступени высшего профессионального образования, т.е. до 30 декабря 2010 года, при успешном окончании образовательной программы будет выдан диплом, подтверждающий присвоение им квалификации "дипломированный специалист". Поскольку ранее действовавшим Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» было установлено, что нормативный срок освоения программ специалитета по общему правилу не может составлять менее 5 лет, большая часть лиц, которым может быть присвоена квалификация «дипломированный специалист» завершит обучение в 2015 году.