Вопрос: В июне 2014 года я был отчислен за академическую неуспеваемость со 2 семестра 1 курса ПМ-ПУ (010300). Планирую восстанавливаться, но для этого мне необходима академическая справка.
Можно ли мне ее получить, если я на данный момент уже не проживаю в Санкт-Петербурге? Как мне это сделать?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Для оформления справки об обучении или о периоде обучения Вам необходимо лично или через доверенное лицо подать в Учебный отдел по направлению «процессы управления» в произвольной форме заявление на имя проректора по учебной работе Е. Г. Бабелюк.
После чего на основании поданного заявления Вам будет оформлена справка об обучении или о периоде обучения, которую Вы сможете получить лично или через доверенное лицо по нотариально заверенной доверенности у работников отдела итоговой аттестации Учебного управления по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9, каб. 209, пн-пт с 10.00 до 17.45, перерыв на обед с 13.00 до 13.45, тел. (812) 326-49-02, 328-97-36. Также справка об обучении или о периоде обучения может быть выслана Вам по почте заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в заявлении.
Дополнительно сообщаю, что согласно «Руководству по приему международных почтовых отправлений» запрещено пересылать оригиналы документов из Российской Федерации за границу.
В соответствии с п. 18 Положения об организации деятельности Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений и комиссий по проведению аттестации, утвержденного приказом проректора по учебной работе от 03.12.2013 № 4425/1, для принятия решения о восстановлении в число студентов Университета необходимо представить следующие документы:
- личное заявление на имя проректора по учебной работе;
- документ о соответствующем уровне образования (при отсутствии его в личном деле);
- академическую справку или диплом о неполном высшем образовании (в случае передачи    личного дела заявителя в Объединенный архив СПбГУ).
Так как Вы были отчислены с 02.06.2014 (приказ от 02.06.2014 № 6240/3) предоставление справки об обучении или о периоде обучения в Центральную комиссию по переводам и восстановлениям СПбГУ не требуется.
Все возникающие вопросы Вы можете задать начальнику Учебного отдела по направлению процессы управления Учебного управления Ректората СПбГУ Нечипорук Татьяне Павловне (адрес: 198504, Санкт-Петербург, Петергоф, Университетский пр., д.26, каб. 304, тел. (812) 428-41-67).