Вопрос: Прошу Вас пояснить, почему у нас на факультете говорят, что без заполненного обходного листа выпускникам не будут выданы школьные аттестаты, которые мы сдавали при поступлении?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Вопрос, касающийся «обходных листов», уже задавался в Виртуальную приёмную СПбГУ. С ответом на него Вы можете ознакомиться здесь.

В соответствии с действующим законодательством ни одна образовательная организация не может отказать в выдаче документа о предыдущем уровне образования (в том числе, и школьного аттестата) из-за того, что у обучающегося есть какая-либо задолженность перед образовательной организацией.

Вместе с тем необходимо учитывать, что обучающиеся обязаны соблюдать нормы Устава и локальных актов СПбГУ, предусматривающие требование о возврате обучающимися имущества, переданного им образовательной организацией во временное пользование (например, книг из библиотеки). За неисполнение соответствующей обязанности обучающиеся могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

Благодарю Вас за неравнодушное отношение к вопросу соблюдения прав обучающихся СПбГУ! В связи с Вашим обращением будет проведена служебная проверка и к должностным лицам, виновным в превышении своих служебных полномочий, будут применены меры дисциплинарного воздействия.