Вопрос: Здравтвуйте! Можно ли узнать, когда выйдет приказ об отчислении из университета, если студент не сдал вторую сессию(летний период)?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Основания для отчисления из числа студентов СПбГУ предусмотрены Уставом СПбГУ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 г.  №1241. В соответствии с подпунктом «д» пункта 51 Устава СПбГУ студент подлежит отчислению за академическую неуспеваемость при получении 3 и более оценок «неудовлетворительно» и (или) «незачтено» при прохождении промежуточной аттестации, а также при получении оценок «неудовлетворительно» и (или) «незачтено» при пересдаче аттестационной комиссии экзамена или зачета по одной дисциплине. Основание для отчисления по данному пункту Устава СПбГУ, в соответствии с Порядком подготовки проектов приказов об отчислении студентов за академическую неуспеваемость, утвержденным приказом проректора по учебной работе от 01.11.2012 №4713/1, возникло в рабочий день, следующий за указанным в зачетной или экзаменационной ведомости  днем  получения студентом оценки «неудовлетворительно» и (или) «не зачтено» по третьей дисциплине.

В соответствии с пунктом 1.1 приказа проректора по учебной работе от 22.11.2010 №2836/1 «О сроках согласования проектов приказов по личному составу обучающихся СПбГУ» проект приказа об отчислении студента за академическую неуспеваемость подготавливается исполнителем в течение трех рабочих дней, следующих за днем возникновения основания для издания соответствующего приказа.

Подготовленный проект приказа об отчислении студента за академическую неуспеваемость проходит процедуру согласования у уполномоченных должностных лиц СПбГУ, подписывается проректором по учебной работе и направляется сотрудникам Отдела документационного обеспечения для регистрации. Указанная процедура занимает около 10 рабочих дней.

Зарегистрированный приказ направляется сотрудникам Учебного отдела по соответствующему направлению, которые уведомляют студента, в отношении которого издан приказ, об отчислении.