Вопрос: Доброго времени суток, Екатерина Геннадьевна!
Я бы хотела уточнить, в какой форме подавать документы, подтверждающие волонтерскую деятельность и каким образом это учитывается при поступлении в СПбГУ? А также, учитывается ли наличие портфолио?

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

В соответствии с п.7.16 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2015 году, порядок предоставления сведений об индивидуальных достижениях поступающих, в том числе, в части осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности, будет опубликован на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием» не позднее 1 июня 2015 года.

Согласно п. 42-43 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28.07.2014 № 839, поступающие на обучение вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение. Учет индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения. Указанные баллы начисляются поступающему, представившему документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений, и включаются в сумму конкурсных баллов.

Количество баллов, начисляемое СПбГУ за каждое отдельное индивидуальное начисление при приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета определяется в соответствии с п. 7.14. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году

Таким образом, в случае наличия подтверждающего документа Вашего индивидуального достижения по одной (или нескольким) из вышеперечисленных категорий, Вы вправе предоставить его (их) в комиссию по приему документов. Начисление баллов осуществляется по решению Приемной комиссии.

Вся необходимая информация о приеме 2015 года публикуется на портале СПбГУ.