Вопрос: Где можно узнать особенности и сроки процедуры отчисления по собственному желанию?

Ответ: Процедура отчисления по собственному желанию регламентирована Уставом каждого конкретного вуза.
Например, в соответствии с подпунктом «а» пункта 51 Устава СПбГУ, можно быть отчисленным из СПбГУ по собственному желанию на основании личного заявления, составленного в письменной форме. Такое заявление должно быть подписано и подано студентом лично, либо отправляется почтой в Учебный отдел вуза.
В соответствии с пунктом 49 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (вуз), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 N 71, обучающемуся, выбывшему до окончания обучения в вузе, выдается документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз.
Получить документы Вы можете как лично, так и через представителя, полномочия которого подтверждаются нотариально удостоверенной доверенностью (оригинал документа об образовании Вы можете получить после отчисления, транскрипт с оценкам – в любое время).

В соответствии с Приказом Министерства Образования и науки РФ от 10 марта 2005 г. №65 « Об утверждении инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов» при отчислении из вуза Вы получаете академическую справку.
Студентам, отчисленным из вуза до окончания первого семестра и/или не аттестованным ни по одной дисциплине при промежуточной аттестации, после первого семестра, выдается справка установленного вузом образца с указанием перечня и итогов вступительных испытаний в вуз и наименования направления подготовки (специальности), на которое поступал студент.

В соответствии с разделом IV "Положения о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов в СПбГУ", утвержденного Приказом ректора от 07.07.99 г. №569/1 , отчисление по собственному желанию производится в срок не позднее месяца с момента подачи студентом заявления.