Вопрос студента филологического факультета: Увидел в Интернете информацию о том, что ранее у Университета были общежития напротив Эрмитажа и на Васильевском острове. Почему СПбГУ отказался от них, хотя количество иногородних студентов все время увеличивается? Как Университет решает этот вопрос?

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева:

В  2001 году ректор Университета  приняла решение,  отказался от общежития на Мытненской набережной. В нем долгое время проживали студенты разных факультетов.  Таким образом, из-за непродуманных действий  руководства, СПбГУ потерял общежитие в черте города на 1000 мест. Похожая ситуация ранее произошла  и с общежитием на ул. Беринга д. 10 на Васильевском острове, в результате чего Университет потерял еще порядка 300 мест. С учетом того, что общежитие было реконструировано (надстроено два этажа), можно утверждать, что в настоящее время Университет мог бы иметь более 500 мест. Однако сейчас их не имеет. Таким образом, число мест в общежитиях, которыми СПбГУ располагал в черте города к началу  2000-х годов, значительно сократилось.

Однако администрация Университета старается исправить ситуацию. С этой целью к настоящему моменту закончены инженерные изыскания, необходимые для строительства еще одного корпуса общежития на ул. Кораблестроителей, д. 20.  Есть надежда, что до конца следующего года проект строительства корпуса на 500-600 мест может быть разработан.

Подвижки в деле увеличения количества мест в общежитиях СПбГУ в Санкт-Петербурге уже происходят. В последние три года в университете закрыты гостиницы на Капитанской улице д. 3 (440 мест), на ул. Кораблестроителей д. 20, лит А (45 мест), ул. Шевченко (порядка 100 мест), в которых как правило проживали лица,  не имеющие к Университету отношения. В результате  закрытия всех этих, как правило, незаконно работающих так называемых гостиниц общее количество мест для проживания студентов увеличилось на 585.

Сейчас администрация вуза  работает над вопросом изменения статуса общежития №19 на Капитанской улице на Васильевском острове. В средине 1990-х годов Университету было передано здание на Капитанской улице со статусом «общежитие гостиничного типа». До 2008 года руководством Центра русского языка и культуры СПбГУ на основании доверенности возглавлявшего тогда Университет ректора данное здание эксплуатировалось как гостиница. За счет средств от приносящей доход деятельности руководством Центра в здании были проведены незаконные перепланировки, затронувшие, в том числе, и несущие конструкции. Руководство Центра также изменило внешние границы здания, в результате чего в настоящее время оно занимает землю, не принадлежащую СПбГУ. В силу этих обстоятельств изменить статус общежития пока невозможно. Сейчас готовятся соответствующие технические решения, будет заказан проект по восстановлению первоначальных границ и планировки здания. И только после осуществления такого проекта можно будет снова поднять вопрос об изменении статуса здания. По самому оптимистическому сценарию это может произойти через год - к сентябрю 2012 года. Однако это обстоятельство, на наш взгляд, не должно лишить несколько сот студентов, обучающихся в Санкт-Петербурге, возможности проживания в городском общежитии. Поэтому с 25 августа в общежитии на Капитанской улице начнется процесс заселения студентов - бакалавров. В данном общежитии 440 мест.

С дополнительной информацией об увеличении мест в общежитиях можно ознакомиться здесь.

Кроме того, к началу 2009 году в Студенческом городке Петродворцового района Санкт-Петербурга незаконно проживали около 1500 человек. К началу этого учебного года большинство незаконно проживающих выселены (на сегодняшний день их порядка 50 человек). Всем вручены уведомления о необходимости покинуть занимаемые места. Прошу информировать о всех ставших вам известными случаях незаконного проживания (СПбГУ также избавляется и от «мертвых душ» среди сотрудников– см. статью). Надеюсь, что у администрации СПбГУ уже в скором времени будет возможность предоставлять (по государственным расценкам всем желающим бюджетным студентам и по коммерческим расценкам -  студентам, оплачивающим СВОЕ обучение) места в общежитиях Петродворцового района, независимо от того, что обучающемуся уже предоставлено таковое в одном из общежитий центральной части города.