О возможности перевода изданий СПбГУ в электронный формат

Елена Викторовна, существует ли программа перевода архивных изданий ЛГУ/СПбГУ на цифровые носители и выкладывания их в свободный доступ? Этот вопрос важен с целью укрепления приоритета как сотрудников так и университета в целом при публикации новых статей. Дело в том, что на приоритет традиционно указывает ссылка на соответствующее издание. Центролизованные хранилища типа elibrary не имеют полных архивов даже общесоюзных журналов, тем более не имеют архивов изданий университета.. Вот и вынуждены мы просто ссылаться статью какого-то сборника, получая после этого электронные письма с просьбой прислать скан этой статьи. Хорошо, если эта статья есть в личной библиотеке, но часто она отсутствует. Что делать? Обращаться в БАН с просьбой сделать ксерокопию статьи? Из Петергофа? Поэтому я возвращаюсь к вопросу: существует ли программа цифровизации старых изданий ЛГУ. Я понимаю трудности подобной работы, но начать ее просто необходимо. Сначала, доступ к каталогу всех имеющихся ресурсов библиотеки, потом поэтапное сканирование статей (от настоящего времени и вниз по годам), потом постепенный перевод этих статей в вид, удобный для текстового поиска (MS Word, TEX, pdf). Да будут сложности с набором формул, но при желании и они преодолимы. Эти мероприятия очень важны для закрепления приоритета российской науки.

Ответ начальника Главного управления по экспозиционно-музейной, библиотечной и издательской деятельности Е. В. Лебёдкиной:

В СПбГУ есть архив открытого доступа (Репозиторий СПбГУ), который является электронным хранилищем научного контента и допускает свободное скачивание опубликованных там произведений.

В настоящее время в архиве открытого доступа преподавателями и обучающимися свободно могут размещаться любые авторские публикации и оцифрованные архивные научные материалы, а также издания прошлых лет, если права на них принадлежат авторам. Правила размещения материалов можно найти на сайте.

Издательство СПбГУ с 2016 года размещает в репозитории изданные научные произведения (см., например, коллекции St.Petersburg University Academic Press; SPbSU Scientific Conferences & Other Events).

В репозитории, помимо сайтов, в открытом доступе представлены все журналы СПбГУ (Academic Journals).

Там же в открытом доступе размещаются специализированные уникальные издания СПбГУ, например «Псковский областной словарь с историческими данными» (коллекция SPbSU Open Access Books). Вместе с тем существуют законодательные ограничения по оцифровке и публикации в открытом доступе ранее вышедших в свет изданий, не позволяющие размещать произведения без заключения договора с авторами. Такие договоры стали оформляться в Университете на регулярной основе последние десять лет. Сегодня все авторы подписывают лицензионный договор с Университетом, где определены все способы распространения издания, включая открытую публикацию. Ранее такой практики, к сожалению, не было. Об этой проблеме и потерях, которые несет Университет из-за отсутствия письменных договоров с авторами публикаций в прежнее время, можно прочитать в материалах «Перезагрузка».