Поступление в магистратуру после специалитета

 

Вопрос: К вопросу о поступлении в магистратуру после специалитета. Сохранится ли возможность поступления на бюджет в магистратуру после окончания специалитета в связи с принятием ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", согласно которому, обучение по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста, является получением второго высшего образования? (п. 8 ст. 69 названного закона).

 

Ответ: В соответствии с п. 5 ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от 24.10.2007 № 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» квалификация «дипломированный специалист», присвоенная имеющим государственную аккредитацию образовательным учреждением высшего профессионального образования до прекращения в Российской Федерации обучения по программам подготовки дипломированного специалиста, приравнивается к квалификации (степени) «специалист». Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право на конкурсной основе продолжить обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования. Лицам, поступившим до 2011 года, успешно освоившим образовательные программы подготовки специалиста и получающим соответствующие документы об образовании в 2013 году, присваивается квалификация (степень) «дипломированный специалист». Поскольку право на получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования, как установлено Федеральным законом РФ от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», гарантируется гражданам Российской Федерации в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые, от того, какой вид диплома – дипломированного специалиста или специалиста – предъявляет лицо при поступлении в СПбГУ, зависит возможность его поступления на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета. Лица, успешно освоившие образовательные программы и получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации «дипломированный специалист», в соответствующих документах об образовании в графе квалификация (степень) имеют запись вида «Астроном» (для лиц, успешно освоивших основную образовательную программу по специальности «Астрономия»), «Химик» (для лиц, успешно освоивших основную образовательную программу по специальности «Химия»), «Географ» (для лиц, успешно освоивших основную образовательную программу по специальности «География») и т.д. Лица, успешно освоившие образовательные программы и получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации «специалист», в соответствующих документах об образовании в графе квалификация (степень) будут иметь запись «Специалист». Лица, поступившие на образовательные программы подготовки специалиста после 31 декабря 2010 года, обучаются по образовательным программам, реализуемым по уровням образования, и, следовательно, по окончании обучения им будет присвоена квалификация (степень) «специалист». Последующее обучение указанных лиц по программам магистратуры будет рассматриваться как получение ими второго высшего профессионального образования, которое возможно только на условиях оплаты стоимости обучения по договорам с физическими и (или) юридическими лицами.

 

Print Email

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.