Здравствуйте, уважаемый Владимир Александрович! Хотела бы задать вопрос по поводу поселения в общежития. Мой сын, Поляков Данил Александрович, поступил в этом году на очную форму обучения на направление «Политология» на бюджетную основу. Возможно ли его поселение в общежитие, находящееся на Васильевском Острове, ввиду близости учебного корпуса к месту проживания и перенесенной в детстве сердечного заболевания? Справку можем предоставить по приезде в Санкт-Петербург.

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Места в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета предоставляются обучающимся в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ (далее — Положение) по правилам, единым для всех обучающихся.

Распределение мест в общежитиях, расположенных в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга, осуществляется согласно порядку, установленному пунктами 2.8 и 2.9 Положения. На основании пункта 2.8.1 Положения, преимущественное право на поселение в общежития, расположенные в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга, предоставляется обучающимся, являющимся детьми-инвалидами, инвалидами I, II и III групп, поскольку установление статуса данных лиц осуществляется компетентными органами, а именно государственными учреждениями медико-социальной экспертизы. Наличие заболеваний, подтвержденных медицинскими справками, не являющимися формализованными документами, с очевидностью подтверждающими наличие у лица статуса инвалида, не может являться преимуществом, поскольку в этом случае предоставление льгот одним обучающимся по отношению к другим может привести к нарушению принципа равенства студентов, что, безусловно, недопустимо. Таким образом, медицинские документы, если они не являются справками об инвалидности, при предоставлении мест в общежитиях СПбГУ не учитываются.

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.