Добрый день! Я являюсь руководителем выездной практики студентов СПбГУ (институт истории). Университет до сих пор не может принять решение о том, состоится ли практика. Приказы выпущены, то есть ехать мы должны. Бухгалтерия денег не дает, так как «руководство думает». Мой отъезд 6 июля, студенты готовы ехать. У коллег отъезд послезавтра, куплены билеты, забронировано жилье. Прошу срочно решить вопрос! Мы едем в Великий Новгород, где эпид. ситуация в разы лучше, чем в СПб, логики проходить практику дистанционно (а значит — ее похоронить), я не вижу. Скажете не ехать — не поедем, только примите решение и издайте приказ, пожалуйста! Срочно!

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В связи с резким ростом заболеваемости COVID-19 на большинстве территорий Европейской России возникла необходимость усиления противоэпидемических мер в отношении проведения выездных практик обучающихся.

29.06.2021 в адрес первого проректора по учебной и методической работе поступила служебная записка от директора Института истории № 43/3-07-59 с предложением по переводу полевых практик обучающихся в дистанционный формат с использованием информационно-коммуникационных технологий.

В отношении полевых практик обучающихся по основным образовательным программам бакалавриата 50.03.03 «История искусств» и магистратуры 50.04.03 «Искусствоведение (История искусств)» в служебной записке представлено предложение об учете ковид-статуса обучающихся. Во избежание формирования очагов заболевания участие в выездной практике возможно только для тех обучающихся, которые прошли вакцинацию против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, или имеют антитела вследствие перенесенного заболевания. Для обучающихся, не представивших сертификат о вакцинации или справку о перенесенном заболевании, практика будет проводиться в дистанционном формате с применением информационно-коммуникационных технологий.