Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, что после защиты ВКР я не смогу остаться в общежитии на июнь, если ГЭК будет в мае и я не подам заявление о каникулах до даты защиты ВКР?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В соответствии с Порядком подготовки проектов приказов об отчислении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, допущенных к прохождению государственной итоговой аттестации, утвержденным приказом от 08.06.2016 № 4649/1, обучающиеся, успешно прошедшие все виды государственных аттестационных испытаний, отчисляются в соответствии с подпунктом «в» пункта 51 Устава СПбГУ в связи с завершением обучения по основной образовательной программе и успешным прохождением государственной итоговой аттестации (с выдачей документа об образовании). При этом отчисление производится на следующий рабочий день после даты заседания государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) по результатам государственной итоговой аттестации.

Обучающимся может быть подано личное заявление о предоставлении ему каникул в пределах срока получения высшего образования по образовательной программе. Такой обучающийся должен быть отчислен с даты, указанной в его заявлении, но не позднее даты окончания срока получения высшего образования по образовательной программе, установленного календарным учебным графиком основной образовательной программы (26.07.2021). При этом такое заявление может быть подано до даты заседания ГЭК по результатам государственной итоговой аттестации.

Защита ВКР Вам назначена на 28.05.2021. В случае успешного прохождения государственной итоговой аттестации и отсутствия подачи Вами заявления о предоставлении каникул Вы будете отчислены со следующего дня после заседания ГЭК по результатам государственной итоговой аттестации, которое назначено на 21.06.2021.

Порядок предоставления мест в общежитиях Университета определен Положением о предоставлении обучающимся мест в общежитиях СПбГУ, утвержденным приказом от 28.08.2020 № 7515/1 (далее — Положение). Правила поселения, переселения и выселения из общежитий университета определены Правилами проживания в общежитиях СПбГУ, утвержденными приказом от 28.08.2019 № 8468/1 (далее — Правила). В соответствии с пунктом 2.6. Положения в случае утраты статуса обучающегося СПбГУ лицо утрачивает право на предоставление места в общежитии Университета. В соответствии с пунктом 5.8. договора найма специализированного жилого помещения в общежитии СПбГУ договор прекращается в случае отчисления нанимателя из Университета, в том числе в связи с окончанием обучения. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения в общежитии СПбГУ производится при наступлении даты отчисления, установленной в соответствии с приказом об отчислении. Таким образом, после отчисления выпускник обязан пройти процедуру выселения согласно пункту 7.2. Правил и освободить занимаемое помещение в общежитии.

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.