Встреча директора Института химии с председателем профбюро от 13.09.2017

13 сентября состоялась встреча директора Института химии И. А. Баловой с председателем профбюро, доцентом СПбГУ М. А. Синяковой. На встрече присутствовала секретарь руководителя Л. Л. Загорская.

В начале встречи Мария Александровна сообщила, что в связи с началом учебного года для обсуждения имеется вопрос, который касается педагогической нагрузки преподавателя. Так как в настоящий момент сотрудники подают заявления на стимулирующие выплаты, возникла такая ситуация, что один из преподавателей кафедры физической химии (А. А. Киприанов) не может подтвердить свою педагогическую нагрузку. И. А. Балова подчеркнула: если у преподавателей есть какие-то вопросы к директору института, то это лучше обсудить персонально на личной встрече, но на данный момент никакой информации об имеющейся проблеме у Ирины Анатольевны нет (по информации, полученной от самого А. А. Киприанова, никакой проблемы с педагогической нагрузкой у него нет). Как разъяснила И. А. Балова, Андрей Алексеевич занимает должность старшего преподавателя-практика, которая предполагает, согласно дополнительному соглашению, минимальную аудиторную нагрузку 450 часов. Чтобы было основание для стимулирующих выплат, у сотрудника (старшего преподавателя-практика) нагрузка должна быть выше данного значения, для других должностей нагрузка должна превышать 50 % от среднего показателя по категории. И. А. Балова сообщила, что информация о нагрузке сотрудников Института химии согласно реестру и данные о средней педагогической нагрузке по должностям для подготовки представления на стимулирующие выплаты по новым аналитическим кодам запрошена у заместителя начальника Управления образовательных программ Т. В. Фроловой. В то же время, поскольку реестр педагогических поручений содержит информацию о планируемой на учебный год нагрузке, а реальная нагрузка, которую выполняют преподаватели в течение года, может отличаться, каждый преподаватель имеет возможность самостоятельно заявить о выполненной педагогической работе в весеннем семестре и заверить данные в учебном отделе.

В продолжение встречи Ирина Анатольевна проинформировала председателя профбюро о вопросе, который обсуждался на последнем ректорском совещании (Е. Г. Чернова рассказала об Университетской клинике СПбГУ). По словам первого проректора по экономике, несмотря на объем средств, которые были выделены на финансирование ставок, студенты и преподаватели в клинику не обращались. Директор института, основываясь на собственном опыте, предположила, что сотрудники и обучающиеся туда не обращались по той причине, что обслуживание в этой клинике проводилось только по ДМС. В настоящее время ситуация меняется, и для того чтобы получать обслуживание по ОМС, необходимо обратиться в свою страховую компанию и включить данную клинику в перечень медицинских учреждений, в которые сотрудник может обращаться.

Ирина Анатольевна попросила М. А. Синякову уточнить, каким именно образом можно получить обслуживание по ОМС и проинформировать об этом сотрудников по линии профсоюзной организации.

Последний вопрос встречи — результаты опроса о качестве питания. Мария Александровна сообщила, что в конце прошлого семестра анкеты были собраны и переданы в комиссию по питанию, которая должна обобщить результат. 20 сентября 2017 года состоится заседание профкома, где, по мере появления новой информации, сотрудники будут проинформированы.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».