Прием граждан Директором Института наук о Земле К.В. Чистяковым от 24.11.2017

24.11.2017 на прием к директору Института наук о Земле СПбГУ пришли Владимир Левонович Семёнов-Тян-Шанский, директор Фонда сохранения наследия П. П. Семёнова-Тян-Шанского, и Александр Левонович Аладжалов, ведущий конструктор ООО «Молния» (также является представителем фонда). Оба гражданина являются потомками Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского, известного русского географа, ботаника, статистика, экономиста, государственного и общественного деятеля, вице-председателя Императорского Русского географического общества и пр. Темой обращения стало обсуждение возможных форм сотрудничества Фонда сохранения наследия П. П. Семёнова-Тян-Шанского и Института наук о Земле СПбГУ.

Обратившиеся сообщили о том, что в фонде историческое наследие П. П. Семёнова-Тян-Шанского представлено в разных формах, например, экспозиции, мемориальная комната с вещами исторического значения, переданными на сохранение родственниками П. П. Семёнова-Тян-Шанского. Родственники известного географа входят в состав Попечительского совета фонда, ими было принято решение создать музей П. П. Семёнова-Тян-Шанского и сохранять наследие именно в форме квартиры-музея, музейного пространства, куда могли бы приходить посетители и знакомиться с историей знаменитого деятеля.

Также представители фонда предложили использовать имеющиеся коллекции в учебных целях для обучающихся Института наук о Земле СПбГУ или для экскурсий.

В связи с большим опытом СПбГУ — по сохранению исторических и учебных коллекций, поддержанию на должном уровне музеев на территории СПбГУ, созданию порталов и сайтов — обратившиеся хотели бы получить от работников соответствующих служб СПбГУ консультации по вопросам создания виртуальной части музея, относительно создания официального сайта музея, сохранения исторической коллекции наследия П. П. Семёнова-Тян-Шанского и дальнейшего создания квартиры-музея.

В декабре 2017 года планируется проведение совместно с Русским географическим обществом конференции, посвященной П. П. Семёнову-Тян-Шанскому, на которой также будет представлена экспозиция исторических вещей. К участию в данной конференции представители фонда хотели бы пригласить обучающихся и сотрудников СПбГУ, в том числе обучающихся и сотрудников Института наук о Земле СПбГУ.

Директор Института наук о Земле СПбГУ К. В. Чистяков поблагодарил за представленную информацию о Фонде сохранения наследия П. П. Семёнова-Тян-Шанского, а также высказанные предложения и сообщил о том, что в связи с распределением полномочий в Санкт-Петербургском государственном университете для рассмотрения предложений и подготовки ответа на вопросы необходимо направить в Университет официальное письмо-обращение с указанием всех возможных и интересующих представителей фонда форм сотрудничества с СПбГУ, предложений и вопросов.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».