Вопрос: Уважаемый Дмитрий!
Прочитал в интернете, что в МГУ есть проблемы с поселением первокурсников в общежития - переносятся сроки начала поселения, непонятно куда и кого будут селить и т.п. - http://cs408921.vk.me/v408921914/2a95/ZD3qyoIX_dk.jpg, http://cs314630.vk.me/v314630702/2c15/3rdtYFpzIEE.jpg, http://cs314630.vk.me/v314630702/2c1f/WAVKpsrvC-w.jpg
Скажите, как организовано поселение в СПбГУ и когда и на сколько дней нам приезжать, чтобы поселить нашу дочь, поступившую в СПбГУ?

Ответ директора Студгородка СПбГУ Михайлова Дмитрия Владимировича: Спасибо за вопрос!

Вы и Ваша дочь можете приехать в любое удобное для вас время после 8 часов утра 25 августа. У нас уже давно нет необходимости приезжать заранее и занимать очередь. Все места заранее распределены. Если Вы прибываете в Студгородок с 8 до 20 часов, то направляетесь сразу же в свое общежитие к начальнику участка (номер общежития можно узнать на сайте Студгородка campus.spbu.ru, в печатном варианте списки поселяющихся находятся перед КПП), если после 20 часов, то в дежурное общежитие. Их два: на Васильевском острове – общежитие 19, в Петергофе – общежитие 13. В дежурное общежитие Вас поселяют с 20 до 8 часов. Далее Вас направляют в свое общежитие.

С поселением иногородних первокурсников в общежития СПбГУ проблем не возникает. Мы провели достаточно большую работу по оптимизации процедуры поселения, в результате уже второй год поселение в общежития проходит достаточно просто и удобно.

Приведу далеко не все, но самые важные моменты:

1. Для координации работы всех служб участвующих в процессе поселения был создан Штаб по организации поселения, на заседании которого обсуждаются и решаются вопросы представителями Управления главного инженера, Управления режима и охраны, Управления по связям с общественностью, Управления по работе с молодежью, администрации Студгородка. Создание штаба и его работа позволило скоординировать действия руководителей и сотрудников различных подразделений СПбГУ, связанных с поселением, учесть возможные трудности и наладить механизмы их устранения.
  2. Списки на поселение  сформированы и основательно выверены  заранее, все студенты заранее распределены по комнатам.  Списки поселяющихся своевременно доведены до начальников участков общежитий, размещены на сайте СПбГУ и вывешены в печатном варианте во всех общежитиях и перед КПП Студгородка. В результате на 1792 поселённых студентов (по состоянию на 20:00 27.08.13 г.) в ходе поселения обнаружено лишь 4 ошибки. Отсутствие ошибок существенно сокращает трудозатраты всех, кто помогает студенту в заселении и радикально сокращает время на оформление документов.
  3. Комнаты заранее были подготовлены под заселение, оборудованы необходимой мебелью. Белье так же было разложено по комнатам. Это оптимизирует работу завхозов, сокращая время которое тратится на поселение 1 человека.
  4. Проведена компьютеризация рабочих мест начальников участков и завхозов общежитий. Каждое рабочее место оборудовано новейшей компьютерной техникой и двухсторонним печатающим устройством, компьютеры подключены к сети Интернет.
  5. Для управления процессами функционирования общежитий разработана и установлена специальная программа 1С «Управление номерным фондом общежитий», которая позволяет вести единый электронный учет состояния и использования жилого фонда, оформлять все необходимые для поселения и проживания документы, начислять плату за проживание и другие услуги, оказываемые в общежитиях, вести учет мебели и инвентаря. В программе создано автоматизированные рабочие места коменданта и завхоза общежития. Это значительно упрощает все процессы в Студгородке, как для работников, так и для проживающих, позволяет руководителю в режиме реального времени контролировать процесс заселения.
  6. Функция по оформлению договоров найма поселяющегося передана начальникам участков общежитий. Это позволило рассредоточить поток поселяющихся по общежитиям, а так же сократить количество инстанций, которые надо было пройти для поселения.
  7. Персональные данные поселяющихся заранее внесены в базу данных программы 1С «Управление номерным фондом общежитий». В базу данных так же уже внесены номера общежитий и комнат. Таким образом при поселении, начальники участков лишь сверяют данные поселяющихся и печатают необходимые документы. Программа, помимо договора-найма, сразу же выдает и заявления-обязательства на инвентарь и мебель, что существенно сокращает время, затрачиваемое на оформление документов. Работники отдела поселения параллельно через программу в удаленном доступе контролируют правильность оформления документов, помогают исправлять ошибки, готовят квитанции на оплату проживания для поселившихся и передают их комендантам для выдачи проживающим.
  8. Для того чтобы избежать очередей на КПП во время поселения, утроено количество работников Бюро пропусков, одновременно оформляющих пропуска, персональные данные поселяющихся также заранее импортированы и в базу данных системы контроля и управления доступом.  В результате пропуск поселяющемуся выдается всего за 15 -20 секунд.
  9. Инструктаж поселяющихся проводится перед входом в кабинет начальника участка, правила пожарной безопасности в общежитиях и правила внутреннего распорядка СПбГУ размещены на специальных стендах, что позволяет ознакомиться с текстами, стоя в очереди. Журнал, в которых делаются отметки о прохождении инструктажа, находится и контролируется волонтерами. К начальнику участка поселяющийся проходит уже после инструктажа. Таким образом, функции начальника участка сводятся лишь к оформлению договора найма и выдачи ключей.

См. также: