Уважаемая Елена Григорьевна!

Студенческий совет (Совет обучающихся) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт Петербургский государственный университет», как представительный орган обучающихся университета, от лица студентов направляет Вам настоящее письмо с целью рассмотрения вопроса о возобновления возможности для студентов посещения других общежитий в Студенческом городке СПбГУ.

Еще задолго до пандемии коронавирусной инфекции в общежитиях Петродворцового учебно-научного комплекса была введена кампусная карта, которая позволяла студентам заходить во все общежития в студгородке Петергофа. Вместе с этим в городские общежития студенты могли попасть только, если оформят гостевой пропуск. С началом пандемии был введен запрет и на это.

Данный запрет объясняется желанием предостеречь распространение коронавирусной инфекции, однако данная мера на сегодняшний день выглядят как формализм. Студенты встречаются друг с другом на улице, в магазинах, в общественном транспорте, а также на территории Университета и могут быть гипотетическими переносчиками болезни. Нередко случаются ситуации, когда студенты осознанно идут на нарушение данного запрета, но не с целью кому-то навредить, а потому что им проще, например, выполнять совместные проекты по учебе. И если в теплое летнее время года студенты могут собраться на улице в парках, то в зимнее время такой возможности нет.

В соответствии с нашими рекомендациями от 15.10.2021 был издан Приказ № 10037/1 от 20.10.2021, который позволил студентам в студгородке Петергофа возобновить проход между общежитиями для вакцинированных студентов. Однако данный приказ не распространяется на общежития, которые расположены в Василеостровском и Невском районах города. Еще до пандемии подобная ситуация нарушила концепцию единого Университета, когда студенты с одного направления не могли проводить время вместе.

Не принижая опасность смертельной коронавирусной инфекции, а также с целью пропаганды идеи вакцинации как одного из самых эффективных способов борьбы с пандемией, Студенческий совет просит Вас:

1. Внести изменения в приказ № 2073/1 от 18.03 «О мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)» в пункте 2.1 о «временной приостановке размещения гостей в общежитиях». Возобновить выдачу временных пропусков для доступа в общежития Петродворцового, Василеостровского и Невского районов для студентов, которые предоставляют сертификат о прививке от коронавирусной инфекции либо справку о перенесенном в течение последних шести месяцев заболевании.
  2. В ближайшее время предоставить мотивированный письменный ответ по настоящему письму.

Ответ начальника Управления по обслуживанию и эксплуатации общежитий СПбГУ Д. В. Михайлова:

В ответ на обращение от 12.01.2022 № 01/1-40-4 сообщаю, что Приказ от 20.10.2021 № 10037/1 был издан начальником Управления по обслуживанию и эксплуатации общежитий — заместителем заместителя по эксплуатации материально-технической базы первого проректора Д. В. Михайловым по результатам анализа процессов переселения обучающихся в общежитиях, а также с учетом предложений заместителя председателя Совета обучающихся (Студенческого совета) СПбГУ Д. О. Харламова.

В соответствии с приказом, было принято решение разрешить свободное перемещение между общежитиями, вне зависимости от их местоположения, обучающимся, проживающим в общежитиях, вакцинированным от COVID-19 или перенесшим COVID-19, с даты выздоровления которых прошло не более шести календарных месяцев, или имеющим справку, подтверждающую наличие медицинского отвода от вакцинации против коронавирусной инфекции.

На сегодняшний день в адрес сотрудников СПбГУ жалоб о наличии фактов нарушения этого приказа в каком-либо из общежитий СПбГУ не поступало.

В очередной раз напоминаем Вам, что в случае наличия конкретных фактов нарушения вышеуказанного приказа необходимо сообщать об этих фактах заместителю ректора по безопасности Д. В. Грязнову либо главному инженеру СПбГУ — заместителю первого проректора Д. В. Михайлову.

Что же касается допуска в общежития обучающихся, не проживающих в общежитиях СПбГУ, то, учитывая, что их количество достаточно большое, а эпидемиологическая ситуация в Санкт-Петербурге продолжает ухудшаться, этот вопрос обсуждать еще рано.