Добрый день! Обращаюсь к вам от лица студсовета для решения вопроса в 18 общежитии (8 линия В. О. 77). У нас на протяжении нескольких лет есть проблема с отоплением в старом блоке (крыло, выходящее на 8 линию). У студентов, живущих в этой части здания, зимой температура не поднимается выше +18, в таких условиях сложно заниматься.
Наша просьба состоит в следующем: обеспечить студентов, живущих в этой части здания обогревателями; а в дальнейшем отремонтировать трубы.
Заранее спасибо!

Ответ начальника Управления по обслуживанию и эксплуатации общежитий СПбГУ Д. В. Михайлова:

По факту Вашего обращения сообщаю, что в зимний период регулярно проводится мониторинг температурного режима и работы систем центрального отопления общежитий. При снижении температуры наружного воздуха ниже десяти градусов мониторинг проводится ежедневно. В случае необходимости проживающим предоставляются обогреватели.

В результате проверки общежития 11.01.2021 была выявлена недостаточная температура теплоносителя в системе отопления. С привлечением специалиста теплоснабжающей организации проведена регулировка теплового узла системы отопления, повышена температура подаваемого в систему теплоносителя. Проведена проверка температурного режима в каждой жилой комнате общежития, при необходимости была отрегулирована запорная арматура и стравлен воздух в радиаторах.

Необходимо отметить, что в ходе проверок температурного режима выявляются нарушения в эксплуатации радиаторов проживающими. Проживающие закрывают радиаторы одеждой, одеялами, ставят вплотную к радиаторам мебель. Это препятствует циркуляции нагретого воздуха и прогреву помещений.

При возникновении любых вопросов по работе электрооборудования, сантехнического оборудования, радиаторов центрального отопления и т. д. необходимо своевременно обращаться к начальнику участка общежития, подавать заявки на устранение неисправностей в соответствующем журнале.