Добрый день,
В настоящее время обнаружено учащение случаев произвольного проникновения в комнаты обучающихся должностными лицами общежитий Петродворцового учебно-научного комплекса (далее — ПУНК) с целью проверки состояния комнат и хозяйственного инвентаря. При этом необходимо отметить, что на основании статьи 25 Конституции РФ и статьи 3 ЖК РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. В соответствии со статьями 16, 92 ЖК РФ помещения, предоставляемые студентам на время обучения на основании договора найма специализированного помещения, являются жилыми помещениями. Что более важно согласно статье 139 УК РФ незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица является преступлением.
Стоит также отметить пункт 10.1.15 Правил проживания в общежитиях СПбГУ, на который часто ссылаются сами же коменданты, «допускать в заранее согласованное с работниками СПбГУ время» не является основанием для несогласованного проникновения.
Подобная практика является нарушением прав обучающихся, проживающих в жилых помещениях общежитий ПУНК. В целях обеспечения и защиты прав обучающихся прошу принять меры, в том числе разъяснительные беседы, в отношение комендантов.
С уважением,
Харламов Даниил, член Правового комитета Студенческого совета СПбГУ

Ответ начальника Управления по обслуживанию и эксплуатации общежитий Михайлова Дмитрия Владимировича:

Уважаемый Даниил Олегович! В ответ на Ваше обращение сообщаю следующее: в соответствии с п. 2.2.2 договора найма специализированного жилого помещения в общежитии СПбГУ Университет вправе (на основании установленного в соответствующем общежитии Университета графика осмотра) требовать допуска в жилое помещение своих работников или уполномоченных лиц для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, а проживающий (наниматель) обязан, в соответствии с п. 3.1.11 вышеуказанного договора, допускать в занимаемое жилое помещение работников Университета. Необходимо отметить, что начальник участка общежития (в соответствии с должностной инструкцией) должен осуществлять контроль за выполнением правил пожарной безопасности, техники безопасности, правил проживания проживающими и их гостями, за сохранностью систем пожарной сигнализации, соблюдением чистоты в жилых помещениях и местах общего пользования и т. д. и, соответственно, нести за это ответственность. Большинство контролируемых вопросов связано с безопасностью проживания в общежитиях и проводится в интересах самих проживающих. Необходимо относиться к этому с пониманием и, во избежание неприятных инцидентов, своевременно реагировать на объявления о предстоящих осмотрах, представленных на информационных стендах общежитий.