Может ли студент-астроном поступить на программу подготовки солдат / сержантов или офицеров?

Вопрос: Здравствуйте,верно ли,что студент,обучающийся по специальности «Астрономия», имеет возможность поступить на программу подготовки солдат,сержантов или офицеров запаса на факультет военного обучения в 2016 году(год поступления в СПбГУ 2015)? Какие документы и куда необходимо предоставить для регистрации на предварительный отбор по соответствующим программам? В какие сроки? Когда состоится основной отбор? На сайте факультета информация отсутствует,либо устарела.

Ответ начальника Факультета военного обучения Завгороднего Александра:

Уважаемый Юрий Анатольевич!

Отвечая на Ваш вопрос о возможности прохождения военной подготовки и порядке предварительного и основного отбора для допуска к обучению по программам подготовки офицеров, сержантов и солдат запаса, можем сообщить следующее.

Информация, касающаяся предварительного и основного отбора, размещенная в соответствующем разделе сайта СПбГУ, актуальна, за исключением сроков проведения отбора в 2016 году.

Сроки подачи заявлений и проведения отбора (предварительного и основного) будут определены в ежегодном приказе первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе «О порядке и сроках проведения конкурсного отбора граждан для прохождения военной подготовки в 2016 году». Такой приказ будет издан в феврале — марте 2016 года.

Выложенные на сайте СПбГУ «Порядок проведения отбора граждан Российской Федерации для прохождения военной подготовки на ФВО» и «Методика проведения конкурсного отбора граждан, изъявивших желание пройти военную подготовку на ФВО в процессе обучения по основной образовательной программе» соответствуют действующему совместному приказу Министра обороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 10 июля 2009 года № 666/249 «Об организации деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» (Приложение № 2).

Согласно п. 3. Приложения № 2 совместного приказа от 10 июля 2009 года № 666/249 «для участия в конкурсном отборе для допуска к военной подготовке на военную кафедру (ВК) при образовательном учреждении рассматриваются граждане в возрасте до 30 лет, обучающиеся по очной форме обучения в этом образовательном учреждении по направлениям подготовки (специальностям) согласно перечню, установленному квалификационными требованиями по ВУС выпускников ВК».

Таким образом, если на 01.09.2016 года Вам еще не исполнится 30 лет, то Вы имеете право подать заявление на участие в отборе для прохождения военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса по военно-учетной специальности (ВУС) «Математическое, программное и информационное обеспечение функционирования автоматизированных систем» в соответствии с получаемой Вами основной специальностью «Астрономия». Либо Вы можете подать заявление на участие в отборе для прохождения военной подготовки по программам подготовки сержантов и солдат запаса по ВУС войск РХБ защиты.

Прием заявлений в письменной форме для участия в конкурсном отборе на ФВО проводится только после подачи студентом заявления через «Личный кабинет» учащегося в электронном виде. По опыту предыдущих лет — прием заявлений и документов для участия в предварительном отборе начинается в марте. На него отводится порядка 30 дней.

Перечень документов, которые необходимо иметь при подаче заявления на ФВО:

1. Паспорт гражданина РФ и его копию (включая страницы с регистрацией и военной обязанностью);

2. Приписное свидетельство и его копию;

3. Свидетельство о рождении и его копию;

4. Студенческий билет;

5. Зачетная книжка и копии всех страниц;

6. Фото без головного убора — 4 шт. (3x4 см);

7. Карта медицинского освидетельствования (распечатать со страницы сайта СПбГУ, посвященного ФВО, и вклеить одну из фотографий).

Метки: Военное обучение

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».