Важен ли объем публикации?

Вопрос:

Уважаемая Людмила Алексеевна! Некоторые профессора-филологи СПбГУ заявляют, что для их рейтингов в университете две небольших публикации лучше, чем одна большая. Так ли это? Определяется ли качество научной статьи её размером?

Ответ декана филологического факультета Вербицкой Людмилы Алексеевны:

Глубокоуважаемый Леонид Михайлович!

Поднимаемый Вами вопрос в равной степени имеет значение для всех областей научного знания, не только для филологии. Научная значимость работы и ее наукометрические показатели — это разные, хотя и взаимопересекающиеся вещи.

Разумеется, научная значимость работы не определяется ее объемом. Однако количество публикаций действительно имеет важное значение для наукометрических показателей ученого и той образовательной или академической организации, которую он представляет, поскольку в том числе на основании этого индикатора строятся разнообразные программы развития и формируются рейтинги.

Важно, однако, учитывать несколько вещей. Во-первых, речь идет не о всяких публикациях, а о публикациях в рецензируемых изданиях, индексируемых российскими и международными наукометрическими базами данных (в том числе РИНЦ, Scopus, Web of Science Core Collection), — то есть критерий качества этих публикаций тоже принимается во внимание. Во-вторых, определяющее значение для «рейтингов ученых» имеет даже не столько абсолютное число публикаций, сколько уровень их цитируемости. Именно на основании учета этого показателя рассчитывается, например, индекс Хирша — ключевой показатель продуктивности и востребованности того или иного исследователя. Как известно, ученый имеет индекс h, если h из его N статей цитируются как минимум h раз каждая, в то время как оставшиеся (N – h) статей цитируются менее чем h раз каждая. Например, h-индекс равный 10, означает, что ученым было опубликовано не менее 10 работ, каждая из которых была процитирована 10 и более раз; при этом количество работ, процитированных меньшее число раз, может быть любым. Это значит, в частности, что одинаково непродуктивно и опубликовать 10 статей, каждая из которых будет процитирована 1 раз, и опубликовать 1 статью, которая будет процитирована 10 раз.

Кроме того, в затронутой Вами проблеме есть и этическая составляющая. В последнее время все бóльшую озабоченность членов научного сообщества вызывает широкое распространение так называемых фрагментарных публикаций — когда автор делит изложение результатов одного исследования на несколько статей с целью увеличения общего числа своих публикаций, увеличения количества их цитирований и т. д. Подобный способ борьбы за «рейтинги», конечно, является абсолютно неэтичным и недопустимым. Неслучайно некоторые авторитетные журналы требуют сейчас от своих авторов представлять вместе с рукописью тексты всех их работ, опубликованных и находящихся на рассмотрении в других журналах, которые хоть в малейшей степени связаны с данной темой.

Вы можете более подробно ознакомиться с показателями публикационной активности авторов на сайте СПбГУ: Основные показатели публикационной активности авторов и организаций.

Метки: Публикации

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».